Команда НГУ в числе призеров Хакатона «ТехАвиа-2022»

Хакатон  «ТехАвиа-2022», организуемый АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», прошел с 11 по 17 мая в рамках VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске. 

Это финальный  второй этап, где 15 команд, прошедших предварительный отбор, получили задание по трем направлениям: создание цифрового двойника изделия, технологическая подготовка производства и искусственный интеллект. От НГУ в хакатоне участвовала команда из 5 человек:

В отборочном туре требовалось распознать царапины на лопатках газотурбинного двигателя: были предоставлены фото, на которых выделены царапины, наша задача — научить нейронную сеть распознавать их на фото. На хакатоне три направления, мы выбрали искусственный интеллект, поскольку у участников нашей команды есть опыт в этой сфере. Нам удалось успешно справиться с этой задачей за 4 дня. Во втором туре задача была аналогичной, но немного сложнее. Пришлось искать новые решения, но в результате у нас получилось сделать адекватную модель, готовую к использованию, — рассказывает Владислав Травников.

Помимо соревновательной деятельности, для участников проводили мастер-классы по профессиональному использованию ПО, эффективной командной работе, развитию личностных и профессиональных качеств. Выполненные задания проверяли эксперты.

Данное мероприятие — хорошая возможность проверить свои силы при решении современных практических задач. Технологии компьютерного зрения, которые активно используются у нас в лаборатории, на данный момент являются очень востребованными. Благодарим наш университет за поддержку при участии, организаторов мероприятия за высокий уровень проведения и множество положительных эмоций, — говорит заведующий Лаборатории прикладных цифровых технологий НГУ Рустам Мулляджанов.

Цель хакатона — выявление и поддержка лучших инженерных команд, развитие творческих способностей участников через решение нетипичных задач, популяризация инженерного образования и технических наук.