Команды студентов НГУ взяли «золото» на Сибирской математической олимпиаде

Сибирская математическая олимпиада проходит ежегодно осенью для студентов 1—4 курсов бакалавриата. Соревнования проводятся в двух категориях: для первокурсников и для 2—4 курсов. Олимпиада состоит из двух зачетов: командного и личного. Каждый участвует в личном зачете, а результат команды складывается из четырех лучших личных результатов ее участников, при этом в команде не может быть больше шести человек, а также каждый университет может заявить не более двух команд в каждой категории.

— В этом году заметно расширилась география олимпиады. Мы пригласили принять участие не только вузы России, но и Казахстана и Узбекистана. У нас появились новые площадки, такие как ВШЭ, ИТМО и другие, которые проводили зеркало нашей олимпиады и помогли выйти на международный уровень. Поскольку часовые пояса разные, то олимпиада проходила в разное время, но в один день, — рассказал о проведении олимпиады член оргкомитета, ассистент кафедры программирования Механико-математического факультета Сергей Болгарин. Также он отметил, что участие в соревнованиях приняли 262 студента, из них 180 выполняли задание на площадке НГУ.

В 2018 году изменился формат проведения олимпиады. Раньше существовало три разделения: 1 курс, 2—4 курсы нематематического уровня и 2—4 курсы математического уровня. В качестве эксперимента в этом году организаторы объединили на старших курсах оба профиля. Студентам предстояло решить задачи из областей алгебры, математического анализа, геометрии и комбинаторики. На решение задач было отведено 4 часа. Все команды НГУ заняли призовые места: в командном первенстве абсолютным чемпионом, заработав 190 баллов и золотую медаль, стала команда старшекурсников Новосибирского государственного университета «НГУ-1», «серебро» за 133 балла получила команда «НГУ-2». Среди первокурсников также есть победители: команда «НГУ-1-1» завоевала «золото», набрав 132 балла, и команда «НГУ-1-2» получила бронзовую медаль за 49 баллов. Всего медалями были награждены 24 команды из российских университетов.

— Ребята показали хорошие результаты, особенно порадовали новые участники из Узбекистана, Санкт-Петербурга и наши команды, занявшие первые места среди первого и старших курсов. В следующем году мы организуем проведение олимпиады на еще одной площадке в Казахстане, — сообщил Сергей Болгарин.

Среди 126 первокурсников в личном зачете студенты разных факультетов НГУ Вячеслав Задворнов, Сергей Зинченко и Дмитрий Верзун стали обладателями серебряных медалей, бронзовыми призерами стали Дарья Листопадова, Артем Остроухов, Степан Утюпин, Баян Бадмаев, Матвей Воронцов и Константин Колесниченко. Среди 136 старшекурсников золотыми призерами стали Александр Снадин и Николай Сибиряков, «серебро» завоевали Рустам Абдуллин, Кирилл Уфимцев, Андрей Иго, Сергей Нещадим, Максим Гениман, Юрий Ефременко, Анна Ахметьянова и Владимир Камионко, а бронзовую медаль получила Юлия Лим.

— В Сибирской математической олимпиаде я участвую уже второй раз и доволен результатом. В этом году было особенно интересно, потому что участвовали разные вузы, такие как МФТИ, СПбГУ, некоторые зарубежные. Задания для меня были не очень трудные, так как у меня хорошая олимпиадная подготовка: я занимаюсь этим еще со школы, в университете посещаю олимпиадный спецкурс и еще готовлюсь дома самостоятельно. Уверен, что в следующем году тоже приму участие, — поделился впечатлениями студент 2 курса Факультета естественных наук, призер олимпиады Александр Снадин.