В НГУ прошла летняя школа-конференция по криптографии и информационной безопасности

Летняя школа-конференция с международным участием «Криптография и информационная безопасность – 2021» памяти профессора С. Ф. Кренделева — традиционное мероприятие, проходящее в стенах НГУ каждый год. Организаторами выступают Криптографический центр (Новосибирск), лаборатория криптографии JetBrains Research, Факультет информационных технологий, Международный математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTO и Механико-математический факультет.

Участие в школе-конференции принимали студенты, выпускники школ и школьники 11 классов. Школа проходила с 5 по 19 июля в очном формате.

В течение двух недель с участниками школы работали 20 преподавателей. Это кураторы проектов и лекторы из Новосибирска, Томска, Москвы (Российский квантовый центр, МГУ, лаборатория блокчейн ПАО «Сбербанк»), Бергена (Норвегия), Минска (Беларусь), Ларго (Мэриленд, США). Часть школы-конференции проходила на английском языке. Прочитана 31 лекция, проведён круглый стол, а самое главное – проведены исследования малыми группами под руководством кураторов. Темы проектов были связаны с актуальными вопросами симметричной криптографии, криптоанализа, постквантовой криптографии, блокчейн-технологий и информационной безопасности. По ряду направлений группами участников школы получены результаты, которые лягут в основу научных публикаций, их планируется доработать в течение осени. Чтобы студенты и школьники развивали не только свои интеллектуальные способности, но и не забывали о здоровье, традиционно проводились спортивные занятия под руководством тренера из Новосибирска.

Школу успешно окончил 31 участник. Это студенты НГУ (ФИТ, ММФ, ФФ), Балтийского университета им. Канта (Калининград), ТГУ (Томск), ЮФУ (Таганрог) и школьники гимназии «Горностай» (Новосибирск), Лицея информационных технологий (Новосибирск), Лицея № 6 (Бердск). Все они получили памятные сертификаты и стипендии от JetBrains Foundation.

На сайте летней школы доступно расписание лекций и сборник трудов школы – тезисы, подготовленные участниками вместе с кураторами по результатам исследований, проводившихся в рамках школы.

В этом году нам удалось провести школу очно, комбинируя обычный формат проведения лекций с видео-форматом, когда студенты и школьники находятся в аудитории, а лектор общается с ними через экран. Получилось, на мой взгляд, продуктивно. Очный формат, конечно, плодотворный: то, что рядом с тобой, за соседним столом и в соседних комнатах, каждый день активно работают участники школы, спорят, увлеченно что-то обсуждают, программируют, пишут на доске – очень вдохновляет на работу. Я заметила, что многие ранее не знакомые между собой ребята сдружились, и это очень хорошо, — отметила Наталья Токарева, руководитель школы, доцент кафедры компьютерных систем ФИТ НГУ и заведующая лабораторией криптографии JetBrains Research.

‌— It was really a pleasure to take part in the summer school. I got the impression that everything was running very smoothly both from the technical and organizational side (which is no small feat for such a big event, especially when remote and physical lectures have to be combined), so I also want to congratulate you (and the entire team) with the successful event! – комментирует своё участие в качестве лектора Николай Калейский, криптограф из Бергенского университета (Норвегия).

‌— Мне было очень интересно познакомиться с совершенно новой для себя сферой. Программа летней школы очень насыщенная. Лекции от ведущих специалистов, которые находятся на передовой науки и рассказывают не по книжкам, а из собственного опыта и своих исследований, которыми они занимаются каждый день. Очень понравился преподавательский состав, это отзывчивые и увлечённые своим делом люди. Также мне выпала возможность познакомиться и работать в одной команде с ребятами из других университетов и регионов. От летней школы у меня остались только положительные эмоции и новые знания, – пишет Владислав Шапаренко, выпускник школы-конференции, студент ММФ НГУ.

Летняя школа традиционно приносит много новых знакомств и интересных проектов. Список лекторов с каждым годом пополняется, расширяется география, становится разнообразнее материал. Не стал исключением и этот год. Команде нашего проекта удалось разработать оптимизацию алгоритма поиска гарантированного числа активаций [S-блоков при проведении разностного криптоанализа], которая позволяет значительно ускорить вычисление данной характеристики, что выглядит многообещающе. Также, нельзя забывать и о других традиционных активностях, которые являются интересными — волейбольный матч, круглый стол и криптоквест, – отмечает Денис Парфёнов, студент ФИТ НГУ.

Летняя школа – это способ найти единомышленников, с которыми можно будет реализовать проект и получить опыт выступления перед аудиторией, – считает Александр Бахарев, студент ММФ НГУ, а Наталья Атутова, студентка ММФ НГУ отмечает: «Возможность непосредственного взаимодействия с людьми, которые горят своим делом, – очень ценный опыт. Помимо лекций и групповых занятий мне запомнился крипто-квест и матч по волейболу среди преподавателей и участников».

Организаторы школы-конференции готовы продолжить работу со студентами-участниками школы в лаборатории криптографии JetBrains Research на базе ФИТ НГУ.
05.jpg
Закрытие ЛШ 2021_13.PNG
20.jpg