«Лето информатики в России» прошло в НГУ

XII Международная Ершовская конференция и XIV Международный симпозиум по информатике впервые вместе прошли в НГУ. Организаторами выступили Лаборатория алгоритмики Механико-математического факультета НГУ, Институт систем информатики им. Ершова и Институт математики им. Соболева. Обе конференции регулярно проводятся в различных городах России и имеют общепризнанную репутацию, благодаря чему в них участвуют известные российские и зарубежные исследователи и представители индустрии. Конференции объединяют исследователей, разработчиков и пользователей, чтобы представить и обсудить инновации, тенденции, актуальный опыт и проблемы в области информатики.

— «Лето информатики в России» - это результат длительной совместной работы оргкомитетов конференций, семинаров и летней школы, входящих в состав мероприятия. За год до проведения мероприятия было сделано международное оповещение о том, что принимаются заявки на проведение научных семинаров вокруг конференций и курсов на летней школе. Таким образом, процесс организации был полностью открытым. В процессе отбора заявок была сформирована интереснейшая программа, в этом, безусловно, заслуга программных комитетов, и, прежде всего, авторов, приславших свои актуальные работы на конференции, семинары и предложения по курсам летней школы, — отметил старший научный сотрудник Института систем информатики им. Ершова и Лаборатории алгоритмики ММФ НГУ, руководитель оргкомитета «Лета информатики в России» Денис Пономарев.

В этом году участвовали ведущие специалисты в области фундаментальной и прикладной информатики из более чем 20 стран: Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китая, Норвегии, России, США, Франции, Швеции и других. В рамках летней школы студентам вузов России и зарубежья были предложены 13 учебных курсов в форме лекционных занятий и практикумов. Участники научной части мероприятий представили свыше 200 докладов.

DSC03759.JPG

Тематика охватила широкий круг тем, от фундаментальных вопросов информатики (таких как сложность алгоритмов и подходы к решению алгоритмически трудных задач) до прикладных аспектов (в том числе конструирование программ с математическими гарантиями надежности, инженерия данных и знаний, машинное обучение).

— География и квалификация участников говорит о высоком уровне научного и образовательного взаимодействия. Место проведения «Лета информатики в России» свидетельствует о том, что новосибирский научный центр является местом притяжения выдающихся исследователей, лидером в области фундаментальной и прикладной информатики и крупнейшим центром подготовки кадров для цифровой экономики, — подчеркнул Денис Пономарев.

Открытие Ершовской конференции состоялось 2 июля на совместной торжественной сессии «Лета информатики в России». Вступительный доклад по тематике машинных рассуждений представил лауреат премии Гёделя по информатике, директор Института информационных технологий им. К. Кеннеди в США, профессор Моше Варди. В этот же день участникам «Лета информатики в России» удалось послушать и обсудить научные работы многих других блестящих ученых. Руководитель Института междисциплинарных информационных наук при Университете Цинхуа в Пекине, лауреат премии Тьюринга по информатике, профессор Эндрю Яо представил доклад о фундаментальных вопросах в области финансовых технологий и цифровой экономики. Информационные технологии для научной коммуникации — тема доклада директора Немецкой национальной библиотеки науки и технологий, основателя семантической платформы «OntoWiki», профессора Сёрена Ауэра.

DSC03403.JPG

— Дружелюбная атмосфера, возможность поделиться своим мнением и выслушать доклады единомышленников — вот что мне нравится в участии в этом мероприятии. Впервые я посетил Ершовскую конференцию в 2009 году и с тех пор регулярно участвую, поэтому этот год особенный для меня, как небольшой юбилей, — поделился старший научный сотрудник исследовательского подразделения Майкрософт в США Маргус Винес. Он представил доклад о том, как справиться с проблемами, связанными с веб-безопасностью, при работе с большими алфавитами.

— Безусловно, наша школа информатики впереди, потому что мы стали лидерами в этой области много лет назад. Классиком является советский математик Алексей Ляпунов, который был основателем и системного программирования, и теоретического, — в этих двух областях, которые в других странах получили свое развитие гораздо позднее. В частности, Ершовская конференция показывает российское участие в общемировом процессе. На конференции представлены актуальнейшие вопросы, связанные с решением фундаментальных задач, которые, в свою очередь, превращаются в прикладные технологии, — сказал главный научный сотрудник Института систем информатики им. Ершова, заведующий кафедрой программирования ММФ НГУ, председатель конференции Александр Марчук.

Фото: Оргкомитет конференции