Модель спутника Лаборатории Малых космических аппаратов НГУ была представлена на главной авиакосмической выставке России

Международный авиационно-космический салон проходит в подмосковном городе Жуковский раз в два года. Выставка собирает главных представителей космической и авиационной отраслей со всего мира: ученых, инженеров, конструкторов, разработчиков, представителей бизнеса. В этом году участниками салона стали 827 компаний из 33 стран. Выставка приняла 578 тысяч участников и гостей.

Выставочный стенд Лаборатории малых космических аппаратов НГУ находился в секторе «Вузовская наука», где свои проекты представляли практически все ведущие учебные заведения, специализирующиеся на авиакосмической тематике.

20190827_123235.jpg

По своей сути модульная платформа — это набор всех необходимых базовых элементов спутника — модулей, совместимых между собой. Своего рода конструктор. Из этих составляющих можно достаточно быстро спроектировать и собрать уже конкретную модель под определенный проект и поставленные заказчиком задачи. В настоящее время мы разработали полный комплект заявленных модулей в рамках нашей платформы. В этом году на базе платформенного решения был собран опытный протолетный образец малого космического аппарата, — пояснил Виталий Прокопьев, заведующий Лабораторией МКА НГУ.

20190827_123223.jpg

В рамках проекта в НГУ совместно со стратегическим партнером ОКБ «Пятое поколение» была создана Лаборатория малых космических аппаратов.
На международном авиакосмическом салоне были представлены итоги двухлетней работы по проекту.

— Выставка стала удобной площадкой для общения с нашими партнерами в Москве и других городах. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И здесь как раз была возможность в одном месте ознакомиться с реальными продуктами нашей работы. Перспективные переговоры мы провели с Самарским государственным университетом, МГТУ им. Баумана, Сколковским институтом науки и техники. Будем работать над дальнейшим сотрудничеством, — рассказал Виталий Прокопьев.

20190827_142705.jpg
20190827_123338.jpg

Разработка модульной платформы спутника формата CubeSat ведется в университете в рамках Федеральной целевой программы с 2017 года (уникальный идентификатор RFMEFI57517X0154).