Молодые ученые НГУ получили поддержку президента РФ

Совет по грантам Президента Российской Федерации объявил победителей конкурсов 2021–2022 годов на право получения стипендии и грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Шесть победителей представляют НГУ.

В номинации «Математика и механика» одним из стипендиатов стала старший преподаватель кафедры высшей математики Физического факультета НГУ кандидат физико-математических наук Ольга Криворотько с работой об агентном моделировании и прогнозировании распространения коронавирусной эпидемии в регионах Российской Федерации с учетом анализа эффективности карантинных мер. Грант рассчитан на два года, его размер составляет 600 тысяч рублей.

Исследование посвящено разработке алгоритмов уточнения и анализа математических моделей распространения коронавирусной инфекции, а также построения сценариев развития распространения эпидемии в конкретном регионе Российской Федерации. Такие сценарии могут быть полезны для выработки оптимальных карантинных мер. Статистические данные, данные иммунологических исследований и отчеты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), используемые при построении математических моделей, ежедневно пополняются, что влияет на оценку параметров, которые характеризуют процесс распространения эпидемии (параметр контагиозности вируса, смертность, количество бессимптомных носителей и т. п.). В результате накопленных и обработанных данных с разделением по возрастному признаку, а также модификации методов на случай уточнения большого количества параметров существующие математические модели будут модифицированы, а ошибка прогнозирования — уменьшена, — отметила Ольга Криворотько. — В первый год реализации проекта предполагается обработать статистические данные распространенности коронавирусной инфекции по регионам РФ, проанализировать карантинные меры и демографические характеристики регионов, разработать агентную математическую модель динамики COVID-19 на основе собранных данных, суть которой состоит в наделении агента индивидуальных характеристик. Планируется провести анализ идентифицируемости модели и выявить условия (данные), при которых модель адекватно описывает эпидемиологическую ситуацию. Во второй год планируется разработать алгоритм решения задачи уточнения неизвестных параметров агентной модели, провести ее анализ и верификацию полученных результатов на реальных данных. В зависимости от принятых мер в регионе будут смоделированы сценарии развития заболевания.

Еще один грант в номинации «Физические науки» получил заведующий лабораторией оптики и динамики биологических систем ФФ НГУ кандидат физико-математических наук Александр Москаленский. Его проект посвящен исследованию новых фотоактивируемых соединений для борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19) методами биофотоники. Размер гранта тоже составляет 600 тысяч рублей.

Аналоги нуклеозидов — важный класс противовирусных препаратов. Они ингибируют синтез вирусных нуклеиновых кислот, но для работы должны проникнуть в клетку. Плохая способность проходить через мембрану существенно снижает эффективность препаратов, в том числе антикоронавирусных. Мы планируем «пришить» к препарату защитную группу, которая облегчает прохождение через мембрану. Но ее главное свойство — с помощью света защитную группу можно отсоединить, высвободив активный препарат. Таким образом, возможно, удастся получить высокую концентрацию активного вещества внутри клетки. На первом этапе мы отработаем методику синтеза таких веществ и проверим их свойства (как они распадаются под действием света и как проникают через мембрану). В течение второго года попытаемся оптимизировать дизайн, чтобы вещества работали лучше и поглощали свет в красной или ближней инфракрасной области — такое излучение проходит глубоко в ткани организма, — поделился планами Александр Москаленский.

Одним из грантополучателей в номинации «Социальные и гуманитарные науки» среди молодых ученых стал заведующий сектором всеобщей истории лаборатории гуманитарных исследований Гуманитарного института НГУ доктор исторических наук Валентин Портных. Работа молодого исследователя посвящена вопросам истории текстов, относящихся к крестовым походам против османских турок в XV в. Размер гранта составляет миллион рублей в год.

Я долго занимался изучением проповеди крестовых походов в Святую землю в XI–XIII вв. и заметил попутно важную вещь: оказывается, есть как минимум один важный проповеднический текст, который использовался позднее, уже на других фронтах священной войны. Ведь крестовые походы со временем стали вестись не только на Ближний Восток, но и против еретиков внутри Европы, язычников Прибалтики и так далее. Моя конкретная задача — изучить вопрос использования текстов, относящихся к крестовым походам в Святую землю XI–XIII вв., против турок-османов в XV в. Заодно я собираюсь выявить и в перспективе опубликовать ранее неизвестные широкому кругу исследователей источники по проповеди этих экспедиций позднего Средневековья. Кое-что по этой части уже найдено, — рассказал Валентин Портных.

Стипендия Президента РФ в номинации «Физические науки» присвоена заместителю заведующего кафедрой физики плазмы ФФ НГУ кандидату физико-математических наук Владимиру Анненкову за проект «Исследование процессов релаксации релятивистских электронных пучков в плазме с неоднородным профилем плотности». Размер гранта составляет 600 тысяч рублей.

Стипендия президента РФ в размере 600 тысяч рублей присуждена старшему преподавателю кафедры общей физики ФФ НГУ кандидату физико-математических наук Ивану Литвинову в номинации «Технические науки». Совет по грантам Президента РФ оценил работу молодого ученого, посвященную спирально-вихревым структурам в проточной части модели гидротурбины.

Одним из грантополучателей в номинации «Химические науки» стал старший преподаватель кафедры физической химии Факультета естественных наук НГУ кандидат химических наук Дмитрий Селищев. Тема его проекта — «Нанокомпозитные полупроводниковые материалы для фотокаталитического получения молекулярного водорода и пероксида водорода из воды под действием света». Размер гранта составляет 600 тысяч рублей.