НГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Новосибирским региональным отделением ПАО «МегаФон»

3 ноября Новосибирский государственный университет в лице ректора, академика РАН Михаила Федорука подписал соглашение о сотрудничестве с Новосибирским региональным отделением ПАО «МегаФон» в лице директора Дениса Трофимчука. По соглашению стороны направят совместные усилия на подготовку квалифицированных конкурентоспособных кадров с компетенциями цифровой экономики, обмен опытом, знаниями и технологиями, а также развитие новых, прогрессивных форм инновационной деятельности и научно-исследовательского сотрудничества.

Основная цель Новосибирского госуниверситета – это подготовка кадров для науки, исследователей, которые решают сложные задачи. В то же время мы понимаем, что необходимо уделять внимание подготовке высококлассных инженеров, имеющих в основе как раз исследовательские компетенции. Именно поэтому мы ведем активное сотрудничество с индустриальными партнерами и высокотехнологичными компаниями. Подписание соглашения с вашей компанией – это шаг в правильном направлении. Надеемся, что работа будет продуктивной, — обратился Михаил Федорук.  

Денис Трофимчук, возглавивший новосибирский офис компании в марте этого года, на встрече с представителями университета поделился, что работа в регионе оказалась для него особенно интересной благодаря, с одной стороны, наличию большого количества молодых людей с горящими глазами и вузов, с которыми необходимо налаживать партнерские взаимоотношения, с другой – наличию компаний, которые начали свой путь успеха в Новосибирске и уже сегодня вышли на федеральный уровень.

Сотрудничество с флагманом региона – НГУ – это потенциально очень интересное для нас направление, — подчеркнул Трофимчук.

После официальной части и личного знакомства декан Факультета информационных технологий НГУ Михаил Лаврентьев, директор Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев, директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько, а также директор по развитию корпоративного бизнеса Новосибирского регионального отделения ПАО «МегаФон» Наталья Талдыкина и Денис Трофимчук удалились для обсуждения конкретных действий по достижению намеченных целей сотрудничества.

Ранее 24 сотрудника и студента НГУ представили доклады на Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. Из них восемь участников стали дипломантами конкурса.