НГУ провел бизнес-обучение по большим данным для Билайна

НГУ и компания ПАО «Вымпелком» в рамках соглашения о сотрудничестве системно занимаются развитием образовательных программ в сфере больших данных с 2017 года. В этом году это взаимодействие вышло на новый уровень. Наряду с магистерской подготовкой в интересах Билайн также была опробована новая форма — обучение практическим инструментам анализа больших данных в смешанной группе: сотрудники и магистранты.

Месячный интенсив, по три дня в неделю по шесть часов каждый, оказался непростым испытанием для нас, для нашего учебного графика. Но мы выдержали, узнали много нового, попрактиковались в построении моделей машинного обучения и, что самое интересное, подготовили кейсы для заказчика, — поделился впечатлениями от курсов магистрант НГУ Михаил Мурашковский.

Программа была организована как дополнительное профессиональное образование для пяти сотрудников компании и восьми магистрантов НГУ, НГТУ и СибГУТИ. Все слушатели были объединены в три команды. Каждая команда должна была предложить техническое решение и достаточно ясно представить кейс, описать требования и поработать со всеми заинтересованными лицами.

Программа курса дополнительного образования «Введение в проектное машинное обучение» была специально разработана под нужды ПАО «Вымпелком» с учетом не только кадровых потребностей, но и требований к решению бизнес-кейсов, — объяснил директор курсов, младший научный сотрудник ЛАПДиМО Механико-математического Факультета НГУ Баир Тучинов.

В ходе курсов нам удалось получить интересный результат по кейсу оттока абонентов. Получается, что мы не только прошли теоретическую подготовку, но и увидели от курсов реальную пользу по задачам бизнеса, что несомненно показывает перспективность дальнейших усилий в данном направлении, — прокомментировала результаты курсов руководитель департамента развития технологий больших данных ПАО «Вымпелком» Нина Шальнева.

Обучение планируется продолжить с более сильным акцентом на инструменты и технологии, необходимые для успешного решения возникающих практических задач. Создаваемый задел позволит не только расширить образовательное взаимодействие между НГУ и ПАО «Вымпелком»: ответить на кадровые запросы и создать внутри разные команды под новые направления развития с учетом увеличения потребностей к обработке больших данных, но также предложить новые технологичные решения для бизнеса на основе разработок НГУ.

Это не первая инициатива НГУ в сфере бизнес-образования по большим данным. Напомним, что с 2015 года были проведены курсы «Аналитика больших данных для бизнес-задач» для целого ряда компаний Новосибирска, в 2016 году открылась англоязычная магистерская программа «Big Data Analytics», слушатели которой проходят практику в компаниях Академпарка.