НГУ — в ТОП-5 российских университетов, вошедших в Times Higher Education World Reputation Rankings 2022

Times Higher Education опубликовал World Reputation Rankings 2022 года, сформированный на основе результатов опроса 29 606 ученых из 159 стран. В него вошло 200 образовательных организаций с самой хорошей репутацией в мире. Из России в рейтинг попали шесть вузов, включая Новосибирский государственный университет. При этом НГУ стал единственным вузом не из Москвы или Петербурга, вошедшим в рейтинг.

Позиции российских вузов в международном рейтинге распределились следующим образом:

• МГУ — 35 место.
  • МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, СПбГУ — 101-125 место.
  • НГУ — 126-150 место.
  • НИУ ВШЭ — 176-200 место.

Баллы рейтинга репутации основаны на том, сколько раз респонденты называют учреждение одним из лучших в своей области. В ходе опроса ученых опрашивают с точки зрения их знаний по конкретной дисциплине, и они называют не более 15 университетов, которые, по их мнению, являются лучшими как в исследованиях, так и в преподавании в своей области.

Ранее был опубликован «Рейтинг университетов РУССОФТ» 2022 года, согласно которому НГУ признан одним из лучших вузов в области подготовки IT-разработчиков.