НГУ признан одним из лучших вузов в области подготовки IT-разработчиков

В «Рейтинге университетов РУССОФТ» 2022 года Новосибирский государственный университет четвертый год подряд вошел в ТОП-10 вузов по количеству хорошо подготовленных специалистов в области разработки программного обеспечения. При этом НГУ стал единственным региональным университетом в десятке лучших, обогнав другие сибирские вузы: НГТУ НЭТИ занял 11-12 строчку рейтинга, ТГУ и ТУСУР разделили 16-17 позиции, а ТПУ оказался на 19 месте. Всего за последние два года российские софтверные компании в рамках данного рейтинга оценили в качестве источников пополнения кадров 147 учебных заведений.

Ранее Superjob опубликовал рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016-2021 годах. НГУ вошел в ТОП-10.

Руководителям опрошенных компаний предлагалось не только указать учебные заведения, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди IT-компаний, но также оценить их эффективность работы по 3-балльной шкале (3 балла – высокая эффективность, 2 – средняя, 1 – низкая). НГУ получил оценку в 2,78 баллов, что, с одной стороны, означает качество подготовки кадров выше среднего по стране (средний балл в 2022 году составил 2,59), с другой – позволило университету войти в ТОП-10 российских университетов по качеству подготовки кадров, которых назвали и оценили не менее 10 работодателей. 

Получить образование для работы в IT можно на нескольких факультетах НГУ:

Подробнее о процедуре поступления в НГУ читайте в разделе «Поступление в НГУ». С программами обучения можно ознакомиться в разделе «Направления подготовки». Вопросы задавайте приемной комиссии НГУ: priem@nsu.ru, 8 (383) 363-40-37.