НГУ вошел в рейтинг университетов «Forbes» с наибольшим количеством элитных выпускников

Журнал «Forbes» опубликовал рейтинг университетов, подготовивших наибольшее количество представителей политической и экономической элиты. В этот список вошли те вузы, которые окончило наибольшее число успешных политиков, чиновников, миллиардеров и членов советов директоров крупнейших российских и международных компаний. Учебные заведения ранжированы в зависимости от процента звездных выпускников к общему числу окончивших вуз.

Новосибирский государственный университет занял восьмую строчку списка, обогнав такие вузы, как СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, МИФИ и другие. Ранжирование, примененное составителями рейтинга, помогает ответить на вопрос, какие вузы дают образование, позволяющее с большей вероятностью попасть в элиту страны. Согласно «Forbes», за годы существования НГУ выпустил 15 элитных выпускников, куда вошли председатель совета директоров «Фармстандарта» Виктор Харитонин (87-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2019» от «Forbes») и частный инвестор Егор Кульков (194-е место).

Всего в рейтинге 20 университетов: 17 московских вузов, два — из Санкт-Петербурга и один — из Новосибирска.

Напомним, что в 2019 году НГУ также вошел в международный рейтинг «Три миссии университета», сохранил позиции в первой пятерке репутационного рейтинга вузов России и стал вторым университетом РФ в мировом рейтинге QS World University Rankings.