По результатам Глобального агрегированного рейтинга 2022, включающем в себя 12 наиболее авторитетных глобальных институциональных рейтингов и европейскую базу данных аккредитованных программ DEQAR, Новосибирский государственный университет вошел в ТОП 2 % лучших университетов мира. В этой же категории представлены СПбГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИФИ, СПбПУ, ТГУ и КФУ. Среди российских университетов НГУ вошел в ТОП 10, а в Новосибирской области является лучшим.
Напомним, что ранее НГУ стал одним из лучших вузов по подготовке IT-специалистов, а Специализированный учебно-научный центр НГУ (СУНЦ НГУ) занял шестое место в седьмом ежегодном рейтинге школ, составленным RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России. Также физико-математическая школа вошла в топ-10 школ по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки».Она реализована в редком жанре «стратегической головоломки». Играя в нее, участники проходят все этапы жизни стартапа — от идеи до выхода из проекта. Цель — вовлечь как можно более широкую аудиторию людей в предпринимательство.
В этом году мероприятие собрало рекордное число участников — более 200 преподавателей и студентов, аспирантов и школьников из 35 городов России. Участников ждут 15 дней работы и интересного общения в Точке кипения ГУАП.
Программное обеспечение, написанное студентом Новосибирского государственного университета Владиславом Родякиным, стало важной частью системы управления одного из самых масштабных научных проектов России — Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Сегодня этот софт уже используется в работе уникального ускорительного комплекса, строящегося в наукограде Кольцово.