НГУ запускает магистерскую программу «Европейские языки в этнокультурном и межкультурном контексте»

Магистерская программа«Европейские языки в этнокультурном и межкультурном контексте» готовит преподавателей, переводчиков и экспертов в области кросс-культурной коммуникации. Такие специалисты востребованы в бизнесе, образовании, PR и рекламе. К концу обучения каждый студент сможет достичь уровня С2 по английскому языку, а также с нуля освоить три языка романской группы по уникальной методике профессора Язгара Хайдарова. Акцент на деловой и научной сферах общения поможет сформировать необходимые навыки для работы в академической среде или в международных компаниях.

Есть два аспекта, которые делают нашу программу необычной. Во-первых, возможность выбирать профиль (в прежних программах профиль был только один — переводческий). В этой программе заложены два профиля — перевод и межкультурная коммуникация, есть общие курсы, разумеется, а курсы по выбору позволят нашим студентам получать знания именно в той области, которая их интересует. Кроме того, для студентов, владеющих на данный момент немецким языком на уровне B2 и выше, предусмотрен модуль по преподаванию немецкого как иностранного (полностью онлайн) с получением соответствующего сертификата от Гете-Института. Второй аспект — эксперимент, который, по предложению Мишель Дебренн, мы хотим попробовать. В Кемерово есть уникальный преподаватель, который разработал методику преподавания трех романских (итальянского, испанского и французского) языков одновременно. Его зовут Язгар Хайдаров. Преподаватель кафедры романо-германской филологии Гуманитарного института НГУ Варвара Арсеньева согласилась опробовать эту методику в нашей программе. Таким образом, магистранты будут осваивать (или совершенствовать)
минимум четыре, максимум пять европейских языков, в разной, разумеется, степени,
— рассказала Анна Соломоновская, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Гуманитарного института НГУ.

Набор на магистерскую программу «Европейские языки в этнокультурном и межкультурном контексте» уже начался и составляет 15 человек. Желающим обучаться необходимо будет сдать вступительный экзамен по общему языкознанию, который включает в себя прежде всего вопросы общетеоретического характера по лингвистике, а также пройти небольшое собеседование по научной работе соискателя. Срок обучения — 2 года.