НГУ запустил новую магистерскую программу по нефтяному инжинирингу

С нового учебного года Новосибирский госуниверситет начинает набор слушателей на магистерскую программу «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование».

Запуск новой магистерской программы обусловлен запросом рынка труда на специалистов в области математического моделирования технологических процессов добычи углеводородов. Большинство разрабатываемых в настоящее время месторождений нефти в России находятся на стадии падения добычи. Весь мир приходит к необходимости освоения ТрИЗ (трудно извлекаемых запасов нефти). Под ними подразумеваются запасы коллекторов, освоение которых при существующих технологиях является экономически неэффективным.
Таким образом, для устойчивого функционирования отрасли необходима разработка и применение новых технологий, использующих самые современные достижения науки и инженерии. Важной частью создания технологий является математическое моделирование процессов, происходящих при добыче нефти на глубине нескольких километров под землей. Подготовка современных специалистов требует не столько умения применять существующие технологии, сколько владеть знаниями в области механики многофазных сред, компьютерного моделирования, понимать физические процессы, происходящие в пласте. Именно этому и будут обучать студентов в рамках новой магистерской программы.

Конечно, помимо базовой подготовки в области математического моделирования, предполагается изучение основ геофизики, современных методов программирования, ознакомление с существующими технологиями нефтедобычи и программными пакетами. С этими знаниями выпускник программы будет способен видеть задачу во всей полноте и находить нестандартные решения. Такие специалисты востребованы в научных институтах и университетах, R&D-отделах крупных компаний, на инновационных предприятиях.

Программа является междисциплинарной (механика многофазных сред, вычислительная математика, геофизика, нефтегазовое дело и информационные технологии). Обучающиеся на ней студенты будут слушать одинаковый набор базовых курсов и спецкурсы по выбору. При этом, в соответствии с традициями преподавания в НГУ, у каждого студента будет свой научный руководитель, который сформулирует ему индивидуальную научную задачу в рамках решаемой в настоящее время научной или прикладной проблемы. В соответствии с этим студент сможет выбрать нужные ему спецкурсы и тем самым сформировать свою линию обучения.

У меня нет сомнений в востребованности наших выпускников. Я надеюсь увидеть талантливых студентов, интересующихся научной деятельностью и заинтересованных в практическом применении своих результатов. Со своей стороны постараемся обеспечить должный уровень образования, интересные курсы, хороших преподавателей и актуальные темы дипломных работ. Прежде всего, мы рассчитываем, что выпускники магистерской программы пополнят научные коллективы институтов, вузов и инновационных компаний Новосибирска, России и мира. Заинтересованность в наших выпускниках также проявляют ведущие компании в нефтегазовой отрасли России. Помимо этого, надеюсь, что в рамках выполнения проектов будут рождаться новые технологии, которые будут реализованы при помощи Академпарка через создание инновационных предприятий, — рассказал руководитель магистерской программы «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование», профессор Механико-математического факультета НГУ Сергей Головин.

Набор по магистерской программе «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование» начнется с нового учебного года. Набор в 2018 году — 13 человек, в том числе 8 на бюджетной основе. Желающим обучаться необходимо будет пройти вступительные испытания: пройти тестирование по профильным дисциплинам программы + написать мотивационное письмо. Обязательно наличие диплома со степенью бакалавра (или более высокой). Срок обучения — 2 года.