Первая в России англоязычная магистратура по криптографии открывается в НГУ

Исследования в области криптографии относятся к числу наиболее актуальных. Стремительно развивающиеся IT-технологии, непрерывно растущие объемы передаваемой информации — все это требует соответствующего уровня защиты и постоянного внимания со стороны исследователей. С нового учебного года Новосибирский государственный университет на базе Механико-математического факультета НГУ запускает первую в России англоязычную магистратуру по криптографии — «Master in Cryptography».

Ее основная цель — привлечь сильных студентов со всего мира для глубокого изучения теоретических и практических аспектов современной криптографии и дальнейшего вовлечения перспективных студентов в научно-исследовательскую деятельность в данной области на базе НГУ.

Поддержание научных исследований на высоком уровне требует участия высококвалифицированных специалистов, имеющих основательный задел в области современных криптографических технологий, — отмечает руководитель программы, доцент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, сотрудник лаборатории алгоритмики Наталья Токарева.

Ключевым моментом в организации магистратуры является приглашение к чтению курсов лекций ведущих зарубежных специалистов в области криптографии. Срок обучения — 2 года.

В дальнейшем планируется пройти международную сертификацию и аккредитацию новой магистерской программы для ее успешного признания ведущими мировыми образовательными и исследовательскими организациями.