Преподаватель НГУ прочитал курс о прикладных аспектах обработки социальных данных в Париже

Преподаватель Механико-математического факультета НГУ Антон Колонин прочитал курс «Прикладные аспекты обработки социальных данных (Social Computing)» студентам Инженерной школы компьютерных наук и прикладной математики EISTI в Париже. Данный курс дает представление о технологии «социальных вычислений» — новой области знаний на стыке вычислительных технологий машинного интеллекта, социальных наук и психологии.

Социальные вычисления сейчас очень востребованы, поскольку все так называемые «большие данные» связаны с людьми, их поведением и взаимодействием, то есть неразрывно связаны с социумом, поэтому тема курса вызвала у студентов большой интерес, — отметил старший преподаватель кафедры вычислительных систем ММФ НГУ Антон Колонин. Он также является преподавателем совместной магистерской программы Big Data Analytics и программы академической мобильности Erasmus+ Евросоюза.

Область знаний Social Computing охватывает не только изучение и разработку вычислительных методов для феноменов социальной и групповой психологии, но и рассмотрение самих этих феноменов как кибернетических, где сам социум выступает в качестве глобальной вычислительной системы планетарного масштаба. В частности, отмечает Антон Колонин, обсуждаются такие прикладные направления данной области, как построение репутационных систем и моделирование сознания индивидуальных участников социума с учетом социального окружения.

Справка:
НГУ и Инженерная школа компьютерных наук и прикладной математики EISTI (Париж) реализуют совместную магистерскую программу Big Data Analytics с Механико-математическим факультетом НГУ. Благодаря этому сотрудничеству у магистрантов есть возможность получить двойную степень по направлениям «Big Data» и «Big Data Analytics».