«Профессия − ученый»: аспиранты НГУ рассказали, почему выбрали карьеру в науке

21 января в России отмечается Международный день аспиранта, связанный с выходом в свет в 1925 году документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. Именно этот день считается точкой отсчета существования аспирантуры как ступени высшего образования в России. В честь праздника выпускники и аспиранты Новосибирского государственного университета поделились своими историями и яркими впечатлениями от обучения.

Аспирант-археолог Гуманитарного института НГУ Роман Давыдов окончил бакалавриат и магистратуру по специальности «Археология», а затем поступил в аспирантуру, чтобы набраться научно-исследовательского опыта. После завершения обучения планирует защитить кандидатскую диссертацию по историческим наукам и продолжить работу по специальности в Институте археологии и этнографии СО РАН, совмещая с преподаванием в НГУ. Для последнего молодой ученый проходит программу подготовки кадрового резерва.

НГУ − единственный, кроме МГУ, университет, где присутствуют все три этапа обучения археологии. Для меня обучение в аспирантуре является необходимым этапом для формирования будущего исследователя в любой научной отрасли. Это период подготовки диссертации, углубления профессиональных знаний. Большая гибкость программы по сравнению с бакалавриатом и магистратурой дает возможность для точечного развития, заполнения пробелов, которые могли остаться после прошлых этапов обучения, — рассказал Роман.

Аспирант 4 года обучения Механико-математического факультета НГУ Хасан Алхуссейн приехал в университет из Сирии. Выбор в пользу НГУ студент сделал благодаря 101 месту по математике в мировом рейтинге вузов, а также возможности учиться у доктора физико-математических наук, профессора Павла Колесникова − «звезды в своей области научной работы», как охарактеризовал его Хасан. Сейчас молодой человек совмещает учебу и преподавание на факультете.

Общая атмосфера в университете располагает к учебе. Приятно, что в научной библиотеке есть книги и статьи, которые в свободном доступе бесплатно не найти, но можно получить у нас. Обучающиеся очень умные и перспективные.  Сотрудники и преподаватели профессиональны и дружелюбны, с уважением относятся к коллегам и студентам. Отдельная благодарность активной и позитивной замдекана Анастасии Карпенко: помогает мне с первого дня в Новосибирске, решает любой вопрос идеально и быстро, — поделился впечатлениями аспирант.

Выпускник Факультета естественных наук НГУ Павел Долгушев на данный момент учится в аспирантуре Института катализа СО РАН. Как признался молодой ученый, обучение в университете, с одной стороны, закалило характер и настроило на интенсивную работу, с другой − позволило получить широкие компетенции в различных областях химического знания и развить soft skills (навыки коммуникации). Все это во многом и повлияло на выбор дальнейшей карьерной траектории.

 — Аспирантура − это важная ступень в становлении молодого ученого, возможность получить бесценный опыт большой самостоятельной исследовательской работы. Очень радует гибкий график, который позволяет грамотно спланировать исследование и поэтапно достигать намеченных результатов. А еще кандидатская степень − неплохой такой плюс к самооценке молодого специалиста и его значимости в научной среде, — прокомментировал Павел.

Выполнение целевых показателей по набору в аспирантуру, безусловно, является важным. Однако университет активно работает не только на количество, но и на качество: для успеха и повышения привлекательности научной работы важно предлагать молодым ученым интересные задачи и высокий уровень научных руководителей, чтобы как можно больше аспирантов получали ученую степень.

Эффективность аспирантуры, безусловно, определяется тем, защищает ли аспирант кандидатскую диссертацию по завершении обучения. После защиты молодой специалистом может выбирать – продолжать работать в науке или, например, уйти в высокотехнологичный бизнес. Я оба варианта считаю успехом нашего образования, ведь они оба работают в конечном счете на развитие научно-технологической сферы, экономики в целом. Но именно достижение такого результата, как ученая степень, является необходимой ступенькой для любого типа подобной карьеры, — прокомментировал доктор физико-математических наук, академик РАН, ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук.