Профессор НГУ получил благодарность президента РФ

Распоряжением президента Российской Федерации доктору исторических наук, профессору кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ Ивану Кузнецову объявлена благодарность за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов, многолетнюю добросовестную работу.

lecture_2010feb04_kuznetsov2.jpg
Благодарность Президента И.С.Кузнецову.jpg

Иван Кузнецов активно внедряет в учебный процесс современные исследовательские подходы в русле исторической антропологии, истории повседневности и устной истории. Исследовал социально-психологические аспекты региональной истории 1920-х годов, взаимоотношения научного сообщества и властных структур (на материале новосибирского Академгородка). Выполненные им труды вносят существенный вклад в историческую реконструкцию процессов политического и социально-культурного развития страны и Сибирского региона в послереволюционный период и во второй половине XX в. Является почетным работником высшего профессионального образования РФ (2010) и автором более 100 научных публикаций.

Иван Семенович Кузнецов – выпускник Гуманитарного факультета НГУ-1973, на кафедре отечественной истории НГУ работает с 1982 года. В настоящее время Иван Семенович преподает курсы «Историография», «Исторический анализ структур повседневности», «Отечественная история», «Проблема российской повседневности: теория, историография, источники» для студентов Гуманитарного института НГУ.