Профессор НГУ рассказал о происхождении любви и пользе долгих отношений

В День всех влюбленных профессор кафедры цитологии и генетики Факультета естественных наук НГУ, доктор биологических наук Павел Бородин объяснил, почему животные и люди предпочитают половое размножение и откуда берется моногамия.

Я хочу рассмотреть две проблемы. Первая – откуда взялось вообще и почему до сих пор существует половое размножение? И вторая – что такое любовь. Половое размножение долгое время являлось загадкой для эволюционной биологии, поскольку это более затратный способ размножения, чем когда живые организмы, ну допустим, делятся или почкуются. Однако только при половом размножении мы можем удалять из популяции умеренно вредные мутации. И только при половом размножении мы можем в наших детях объединять наши хорошие качества – при бесполом размножении речь идет просто о копировании, клонировании, – говорит Павел Бородин.

По логике эволюции, всем нашим предкам нравилось половое размножение. Несмотря на то, что люди, мыши и птицы, не испытывающие влечения к противоположному полу, появляются каждое поколение, они не оставляют потомства, т.е. не передают свои гены.

Как только появилось половое размножение, появились два пола. У них разная биология, разные эволюционные интересы. Из-за этого возникает конкуренция между самцами, а самки просто вынуждены выбирать себе подходящего партнера. Но в некоторых случаях возникает такая интересная вещь, как моногамия, когда брачные пары образуются и поддерживаются долгое время. Тогда возникает то, что мы называем любовью. Зачем нужна моногамия? Только так можно вырастить качественных потомков, – резюмирует ученый.

Послушать лекцию Павла Бородина о происхождении любви можно сегодня, в 18:30 в рамках Недели Дарвина. Вход свободный.

Неделя Дарвина – это традиционный научно-популярный марафон. Спикеры из мира науки, ведущие специалисты в своих областях, с 12 по 18 февраля будут доступным языком рассказывать в стенах НГУ о происхождении идентичности, древнего человека, логики, языка и др. Один день – одна лекция, попасть на которую может любой желающий, поскольку НГУ – открытая коммуникационная площадка для жителей и гостей Академгородка.