Происхождение современного человека обсудили в НГУ

Гуманитарный институт (ГИ) НГУ запустил проект, в рамках которого сотрудники ГИ расскажут всем желающим об особенностях гуманитарных наук. В цикле лекций пойдет речь о том, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с представителями естественных наук.

Директор Гуманитарного института НГУ Андрей Зуев, открывая первую лекцию, отметил важность знаний в области гуманитарных наук, всего того, что включает в себя понятие «гуманитарная среда». В рамках проекта запланирован ряд мероприятий с целью познакомить всех желающих с работой историков, археологов, матлингвистов, филологов, востоковедов, медиаисследователей. Помимо лекций будут проводиться викторины и экскурсии.

Первую лекцию, посвященную происхождению современного человека, прочел доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии и этнографии Андрей Кривошапкин.

Замечательная получилась лекция «Происхождение современного человека и другое человечество: борьба за неандертальское наследие»! Меня на нее позвала подруга, и, честно говоря, я была без понятия, о чем там будут говорить. Темой археологии я увлечена давно, но несмотря на это узнала много нового. Так что лекция не просто оправдала, но и превзошла ожидания, - поделилась впечатлениями слушательница лекции Варвара Ульяницкая, ученица школы-лицея № 130.

Сотрудники Гуманитарного института НГУ каждую неделю будут читать лекции о различных гуманитарных специальностях. Например, сегодня Наталья Кошкарева расскажет о том, как разные языки структурируют действительность.

 

 

 

Фото: Влада Некрасова