Школьники СУНЦ НГУ стали призерами VII Открытого математического турнира УрФУ

С 26 по 29 марта в СУНЦ Уральского федерального университета прошел VII Открытый математический турнир для школьников, в котором приняли участие две команды из СУНЦ НГУ: «СУНЦ НГУ -1» и «СУНЦ НГУ -2». Всего 8 учеников.

Регламент турнира включал в себя отборочный интернет-тур, личное двоеборье, командную олимпиаду, командные соревнования «Математическая абака и «Математический биатлон», а также лекции по математике.

В этом году в турнире приняли участие 40 команд из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областей, Пермского края, республики Удмуртия, а также из Республики Казахстан. В турнире новосибирские ученики с увлечением и азартом принимали участие в личных и командных соревнованиях. По результатам турнира в общем зачете команда «СУНЦ НГУ – 2» заняла 3 место; в командной олимпиаде «СУНЦ НГУ – 1» – 3 место; в «Математической абаке» «СУНЦ НГУ – 2» – 3 место. А по итогам личного двоеборья Иван Степанов занял 2 место, Мария Ханина – 3 место, Григорий Санников – 3 место и Ксения Шелковникова – 3 место.

Ежегодно СУНЦ НГУ входит в топ 5 лучших школ России, а ее ученики регулярно занимают победные и призовые места на олимпиадах разного уровня. Так, например, недавно школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по химии.

СУНЦ НГУ (до 1988 г. — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, открытая в 1963 г. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей (более 40 % с ученой степенью), в том числе академики РАН. За 54 года школу закончили 14 865 учащихся. Среди выпускников ФМШ — СУНЦ НГУ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 8 членов-корреспондентов РАН, 4 академика РАН, академик РАО, члены других академий, организаторы крупных производств, компаний и банков, высококвалифицированные специалисты в сфере менеджмента, финансов и инновационного бизнеса.