Средняя зарплата выпускников НГУ в сфере IT выросла до 170 тысяч рублей

SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016-2021 годах. Новосибирский государственный университет вошел в ТОП-10 вузов и вновь занял лидирующую позицию среди региональных университетов. Средний размер зарплат выпускников НГУ в IT за год вырос на 10 000 рублей и составляет сегодня 170 000 в месяц. 

НГУ активно развивается в сторону подготовки кадров для цифровой экономики. Это одна из стратегических задач университета в рамках реализации государственной программы «Приоритет 2030». Новосибирский университет – лидер в подготовке IT-специалистов в Сибири. За 5 лет НГУ на 74 % увеличил набор на профильные направления подготовки и планирует повторить этот результат до 2030 года. Уже сейчас IT-кластер Новосибирской области на 80% сформирован выпускниками университета, и к 2030 году планируем выйти на результат 2700 IT-разработчиков ежегодно. Для этого НГУ активно открывает новые программы, помогающие студентам развивать компетенции в разных областях IT, – прокомментировал ректор НГУ Михаил Федорук

Получить профессию, связанную с IT, можно на Факультете информационных технологий, Физическом факультете и Механико-математическом факультете, а также на программе бакалавриата Deep Robotics (Мехатроника и робототехника). А для тех, кто хочет объединяться в команды и еще с университетской скамьи начать выпускать готовые IT-продукты (и не только), в НГУ активно внедряются программы и курсы по инновационному предпринимательству и создаются дополнительные возможности в виде центра трансфера технологий, стартап-студии, акселерационных программ Академпарка.

Подробнее о процедуре поступления в НГУ читайте в разделе «Поступление в НГУ». С программами обучения можно ознакомиться в разделе «Направления подготовки». Вопросы задавайте приемной комиссии НГУ: priem@nsu.ru, 8 (383) 363-40-37.