Стипендии для студентов: актуальные сроки и новые правила

Студенты Новосибирского государственного университета имеют возможность получать стипендии Президента РФ, Правительства РФ, повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС), а также некоторые другие (с полным списком стипендий можно ознакомиться на странице «Стипендии» в разделе «Студентам»). Стипендиальная комиссия НГУ информирует об актуальных сроках, а также обновленном порядке приема заявлений.

Стипендия Президента РФ или Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

Как участвовать: Подать заявку стипендиальной комиссии своего факультета/института.

Когда: до 4 мая 2022 года.

Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС)

Как участвовать: Подать заявку через Личный кабинет студента, указав достижения, полученные с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

Когда:

  • Подача заявок — с 10 мая по 30 июня 2022 года. 
  • Верификация достижений стипендиальными комиссиями факультетов/институтов — до 12 июля 2022 года.

Что важно знать:

  • Утверждены новые шкалы оценок по некоторым областям деятельности. Ознакомиться с ними можно на сайте НГУ в разделе «Стипендии и меры поддержки обучающихся».
  • Введено «Правило одного раза»: студенты могут исправить ошибки в заявленных достижениях после проверки заявления модератором только один раз.
  • Если студент набрал проходной балл в нескольких областях деятельности, то стипендиальная комиссия определяет только одну, руководствуясь тем, что первый приоритет отдается достижениям в научно-исследовательской деятельности, второй приоритет — достижениям в учебной деятельности. При этом по тем областям, в которых студент не прошел отбор, его достижения после верификации модератором больше не «сгорают» и могут быть повторно использованы при подаче заявления в следующем семестре. Это распространяется на те достижения, которые при проведении следующего конкурсного отбора будут актуальны.