Студентам НГУ вручили стипендии мэра

От каждого вуза номинируется один человек с факультета, а также один аспирант и молодая семья. Для семейных студентов обязателен штамп в паспорте и наличие ребенка. Денежная выплата полагается, если один из супругов (или оба) проявил себя в учебной деятельности.

Как подчеркнул мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, вручение свидетельств — это не только поощрение заслуг студентов, но и вклад в будущее.

Поддерживать студентов, учащихся, аспирантов важно всегда. Хочется, чтобы молодежь не просто хорошо знала свое дело, но и была неравнодушной к нему, потому что только увлеченные люди достигают успеха в жизни. Мы рассматриваем стипендию мэрии и как некий вклад в карьеру наших студентов. Ведь эти деньги не просто финансовая поддержка, а признание заслуг и достижений талантливой молодежи. Мы хотим, чтобы в будущем при трудоустройстве этот пункт в резюме помог им, — отметил Анатолий Локоть.

9 студентов НГУ получили награду: Антон Глушков (6-й курс, Институт медицины и психологии В. Зельмана), Ксения Гончарова (4-й курс, Экономический факультет), Анжелика Григорьевская (2-й курс, Механико-математический факультет), Виктор Ложников (3-й курс, Факультет информационных технологий), Дарья Спирёва (2-й курс магистратуры, Физический факультет), Елена Темникова (2-й курс магистратуры,Геолого-геофизический факультет), Ангелина Ульченко (3-й курс, Гуманитарный институт). Как студенческая семья стипендию получила Яна Федотова (1-й курс магистратуры ММФ), как аспирант награжден Станислав Трубачев (3-й курс аспирантуры ФФ).        

Мне дали премию мэрии Новосибирска, потому что выдвинули от факультета в результате конкурса. Я победил, так как при рассмотрении учитывалось общее количество публикаций, количество статей с 1-м соавторством и количество статей, опубликованных в 2019–2020 годах. Мной опубликовано 10 научных статей, две из которых с моим первым авторством. В 2020 году мне удалось стать соавтором 6 научных статей. Важно отметить, что я работаю в должности младшего научного сотрудника в лаборатории кинетики процессов горения в ИХКГ СО РАН и пишу диссертацию под руководством профессора Олега Павловича Коробейничева. Собственно, в этой лаборатории я и реализовался как молодой ученый, поэтому и стал соавтором такого большого количества статей, — рассказал один из стипендиатов Станислав Трубачев. Сама церемония была замечательной, мы собрались в концертном комплексе им. В. Маяковского. Перед награждением был симфонический мини-концерт и небольшое выступление балетной труппы из НОВАТ. Затем выступления главных людей Новосибирска, одним из которых был мэр города.

Традиция поддерживать учащуюся молодежь родилась в Новосибирске в 1993 году. Ежегодно стипендии мэрии выплачивают аспирантам, студенческим семьям с детьми и студентам, которые ярко проявили себя в учебе, научных исследованиях, творческих конкурсах или в инновационной деятельности. За 27 лет премию мэра получили более пяти тысяч молодых людей.

Всего свидетельства о ежемесячной стипендии в размере 2 тыс. рублей получили 14 аспирантов, по 4 тыс. рублей — три студенческие семьи, по 1,9 тыс. рублей — 83 учащихся, еще 33 человека получат по 1,5 тыс. рублей.