Студентка НГУ победила во всероссийском конкурсе «Мост китайского языка»

22 августа состоялся онлайн-финал всероссийского конкурса на знание языка и культуры Китая «Мост китайского языка». Четверокурсница Гуманитарного института (направление «Лингвистика») Мелисса Байдак стала абсолютной победительницей самого известного и престижного конкурса для будущих китаистов. Теперь студентка готовится представлять Россию на завершающем этапе — международном.

«Ханьюй цяо», «Мост китайского языка» (или «Китайский язык — это мост») — это международный конкурс для изучающих китайский язык, который разработан по инициативе китайского правительства. Цель конкурса — популяризация китайского языка и культуры во всем мире и создание платформы для общения молодежи разных стран, объединенных желанием связать свою жизнь с китайским языком. Главным организатором и спонсором конкурса выступает Штаб-квартира институтов Конфуция, за проведение отборочных туров отвечают посольства и консульства КНР, которые поручают непосредственную организацию мероприятий институтам Конфуция или вузам, где преподается китайский язык.

В финале приняли участие 14 студентов и магистрантов, которые прошли местный отбор, а затем стали победителями на уровне региона (консульского округа). Мелисса Байдак, получившая самую высокую оценку на отборочном туре, в финале соревновалась с лучшими знатоками китайского языка из десяти университетов семи регионов России.

— «Китайский язык — это мост» был моей мечтой еще с первого курса. С тех пор я стала постепенно настраивать себя на участие в этом конкурсе, шаг за шагом идти к своей мечте. Ведь «Китайский язык — это мост» — наиболее сложный конкурс среди всех, в которых я когда-либо участвовала. Следовательно, требует тщательной подготовки. Я занималась языком каждый день, без перерыва: практиковала все аспекты языка, постоянно открывала что-то новое для себя о Китае. Так как я обучаюсь на «Лингвистике», английский язык является первым изучаемым языком, а китайский — вторым. Поэтому совмещать учебу и подготовку было весьма трудно. И сам процесс подготовки был очень трудоемким, но всё же я не останавливалась, постоянно шла дальше, у меня была четкая цель, и результат того стоит, — поделилась впечатлениями победительница.

Студенческий конкурс ежегодно проводится с 2002 года, постепенно расширяя свою географию: так, для России конкурс 2020 стал девятым. С каждым годом количество участников увеличивается, а конкуренция становится всё более серьёзной. Помимо подготовки устных выступлений и демонстрации знаний по страноведению Китая на китайском языке, участники показывают творческие номера. Главным призом является стипендия на получение бесплатного образования в КНР.

Студенты НГУ и слушатели курсов китайского языка регулярно принимают участие в конкурсе. Напомним, что в прошлом году третьекурсник направления «Востоковедение» ГИ НГУ вошел в пятерку победителей конкурса «Китайский язык — это мост» и получил право пройти годовую стажировку в одном из ведущих вузов Китая.