Победитель всероссийского конкурса китайского языка учится в НГУ


Ханьюйцяо.jpg


22 августа в онлайн-формате состоялся финал всероссийского этапа конкурса на знание языка и культуры Китая «Мост китайского языка» среди студентов. Абсолютной победительницей самого известного и престижного конкурса для будущих китаистов стала студентка ГИ НГУ Мелисса Байдак. Теперь девушке готовится представлять Россию на завершающем международном туре конкурса.

«Ханьюй цяо», «Мост китайского языка» (или «Китайский язык – это мост») — это международный конкурс для изучающих китайский язык, который разработан по инициативе китайского правительства с целью популяризации китайского языка и культуры во всем мире и создания платформы для общения молодежи разных стран, объединенных желанием связать свою жизнь с китайским языком. Главным организатором и спонсором конкурса выступает Штаб-квартира институтов Конфуция, за проведение отборочных туров отвечают посольства и консульства КНР, которые поручают непосредственную организацию мероприятий институтам Конфуция или вузам, где преподается китайский язык.

В мире студенческий конкурс ежегодно проводится с 2002 г., постоянно расширяя свою географию: так, для России нынешний конкурс стал девятым. С каждым годом количество участников увеличивается, а конкуренция становится всё более серьёзной, несмотря на строгие ограничения: например, к участию допускаются только те, кто родились и выросли за пределами Китая, и у кого ни один из родителей не является носителем китайского языка. Помимо подготовки устных выступлений и демонстрации знаний по страноведению Китая на китайском языке, участники показывают творческие номера, которые становятся оригинальнее и сложнее, а оцениваются всё строже. Главным призом является стипендия для получение бесплатного образования в КНР. Участие же во всемирном конкурсе – огромное приключение, дарящее много новых друзей и незабываемых впечатлений.

Во всероссийском финале встречаются студенты и магистранты, которые прошли отбор на местах, а затем стали победителями на уровне региона (региональной единицей в этом случае выступает консульский округ, Новосибирск относится к округу Генерального консульства КНР в Екатеринбурге).

Студенты НГУ и слушатели курсов китайского языка постоянно принимают участие в конкурсе. В уже кажущемся далеким 2012 году Татьяна Карпова заняла 3-е место в финале всемирного конкурса. Впоследствии она окончила магистратуру Китайского университете радио и телевидения в Пекине, во время учебы подтвердив свой высокий уровень, завоевав в 2014 году на конкурсе среди иностранных студентов в Китае 2-е место и звание «Звезды китайского языка». Ныне Татьяна является преподавателем китайского языка и переводчиком китайской художественной литературы. Из недавних успехов стоит отметить, что победитель всероссийского отборочного тура 2018 года студент НГУЭУ Артем Власовский являлся участником проекта «Институт Конфуция НГУ». В прошлом году во всероссийском финале принимали участие два студента НГУ, и Валентин Тявин (направление «востоковедение») вошел в число победителей, заняв 5-е место в рейтинге.

Однако результат всероссийского отборочного тура 19-го Всемирного конкурса 2020 года для НГУ еще более значим: впервые получить самую высокую оценку удалось студентке направления “Лингвистика” Гуманитарного института, которая изучает китайский в качестве второго иностранного языка. Мелисса Байдак одержала уверенную победу в финале всероссийского конкурса, где соревновалась с 13-ю лучшими знатоками китайского из десяти университетов семи регионов России.

Жюри конкурса, в составе которого работали представители высших ученых кругов Китая и России, а также представители дипломатии, оставили положительные отзывы как об организации конкурса, который в этом году в целях предотвращения распространения эпидемии COVID-19 был проведен полностью в режиме онлайн, так и об уровне подготовки всех финалистов. «Ученики превосходят учителей», – подытожил директор «Института Конфуция», доцент кафедры восточных языков РГГУ Тарас Викторович Ивченко. Он заметил, что только продолжая глубокое изучения китайского языка, можно стать перспективным специалистом в области языка и культуры Китая и достигнуть высот в дипломатических кругах. Профессор Хуан Мэй из Пекинского университета иностранных языков особенно высоко оценила конкурс импровизированных коротких ответов на китайском языке: «Древнекитайский поэт Цао Чжи слагал стихи за семь шагов, а сегодня российские студенты отвечали за 20 секунд! Вы более талантливы, чем Цао Чжи, потому что он писал стихи на своем родном китайском языке, а вы придумывали ответ на иностранном языке, который учите только нескольких лет!», – обратилась она к студентам.

1е место.jpg


Поздравляем Мелиссу и преподавателя «Института Конфуция»ГИ  НГУ Ма Ли, руководившую подготовкой девушки на протяжении всех этапов конкурса. Желаем успехов и удачи в предстоящем международном туре, который состоится до конца года!

Статья о всероссийском финале и его победителях в Интернет-версии самой влиятельной газеты Китая «Жэньминь жибао» от 24 августа

Официальный сайт конкурса