Студенты лаборатории СберЛаб-НГУ приняли участие в первом научном семинаре

11 апреля стартовал прием заявок на стажировку в новом образовательном проекте «СберЛаб-НГУ» — это совместная лаборатория НГУ и компании «Сбер», где студентам предоставляется возможность готовиться к научной карьере и проходить практику в виде командной работы над проектами, которые охватывают самые современные IT-технологии.

На обучение в лаборатории было подано более 80 заявок. В начале мая все желающие могли пройти отборочный этап. Этот четырехнедельный процесс напоминает тренировочный лагерь, во время которого студенты изучают базовые технологии (Linux namespaces и cgroups), которые лежат в основе будущих исследований «СберЛаб-НГУ», и решают предложенные задачи. В течение месяца для студентов проводили занятия, где рассказывали об этих технологиях, отвечали на вопросы и отслеживали прогресс. В итоге после отборочного этапа в лабораторию были приглашены на стажировку 15 бакалавров.

За период работы «СберЛаб-НГУ» студенты уже успели ознакомиться с организацией сетевого взаимодействия между изолированными процессами, построением оверлейной сети и возможностями Linux capabilities и cgroup.

1-ый научный семинар СберЛаб-НГУ_22.05.2021.jpeg
На научном семинаре, который состоялся в конце мая, 8 студентов в формате докладов представили первые результаты своих исследований экспертам «Сбера» и НГУ. В дальнейшем такие семинары будут проводиться раз в 2–3 недели. На семинарах стажеры будут делиться с командой и преподавателями промежуточными результатами, получать обратную связь и на основе фидбэка планировать дальнейшую работу над проектами.

Кроме того, в рамках «СберЛаб-НГУ» с 5 по 30 июля будет работать Летняя школа, где студенты смогут полностью погрузиться в работу, не отвлекаясь на учебу. За это время участникам предстоит пройти интенсив по погружению в IT, изучить современные технологии и подходы и применить их в решении реальных задач под руководством экспертов. А главное, студенты получат возможность поработать в команде, познакомиться с единомышленниками и принять участие в интересных проектах — это хороший опыт, который очень важен начинающим специалистам.