Студенты НГУ и школьник СУНЦ НГУ заняли призовые места в Международной олимпиаде по криптографии NSUCRYPTO

В 2021 года международная олимпиада по криптографии Non-Stop University CRYPTO была посвящена 100-летию Криптографической службы РФ и проводилась онлайн в два независимых раунда: индивидуальный и командный. В первом раунде Алексей Ширяев из Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) получил почетный диплом в категории «школьники», а студент Факультета информационных технологий НГУ Константин Романов удостоен диплома третьей степени в категории «студенты». Во втором раунде команда студентов Механико-математического и Физического факультетов НГУ в составе Ринчина Запанова, Артема Садыкова и Ильи Одуда получила диплом третьей степени. Всего в первом раунде призами и дипломами награждены 32 участника, во втором раунде 40 команд из 17 стран.

Задания олимпиады включали в себя как испытания, не требующие специальной подготовки, так и опирающиеся на сложный математический аппарат и программирование. Программный комитет состоит из специалистов из России, США и ряда европейских стран, которые являются экспертами в различных областях криптографии, поэтому поставленные вопросы имеют практическое значение и актуальны на настоящий момент. 

Главная задумка олимпиады – привлечь участников к решению открытых проблем. Данный год не стал исключением, и сразу по двум задачам получены продвижения. Так, была частично решена задача о поиске специального разбиения функции – найдено новое достаточное условие для его существования. Данная задача актуальна для маскирования данных с целью защиты шифра от атак по сторонним каналам. Другая задача связана с поиском схемы коррекции ошибок по квантовым каналам связи. Предложена качественная схема, в которой сокращено число сложных операций, при выполнении которых теряется точность, — рассказала сопредседатель программного комитета олимпиады, старший преподаватель ММФ НГУ Анастасия Городилова.

Спонсорами олимпиады выступили НГУ, Криптографический центр (Новосибирск), Международный математический центр в Академгородке, Северо-Западный центр математических исследований им. Софьи Ковалевской.