Студенты НГУ и ВКИ НГУ стали призерами чемпионата в рамках WorldSkills Russia — 2020

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходил с 1 по 7 декабря впервые в дистанционно-очном формате. Часть соревнований организовал и проводил Высший колледж информатики НГУ.

На площадках ВКИ НГУ сборная команда НГУ, ранее победившая в «Отборочном вузовском чемпионате НГУ», соревновалась в трех компетенциях: «Квантовые технологии», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Первой стартовала компетенция «Квантовые технологии», где студенту Физического факультета НГУ Павелу Бетлени пришлось работать в режиме удаленного доступа с оборудованием, расположенным в Москве. Для решения поставленных в ходе соревнования задач он проводил расчеты и измерения, анализировал полученные данные для оптимизации параметров и поиска неисправностей, а также разрабатывал собственные алгоритмы в модуле программирования. По итогам состязания Павел Бетлени занял второе место.

В компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» соревновалась с другими команда разработчиков AR/VR приложений — студенты 4-го курса ВКИ НГУ Егор Бакулин и Алексей Емельянов. Участникам нужно было разработать в дополненной реальности две игры. В первой игре «Ресторан» герой за определенный промежуток времени должен накормить всех посетителей, набрав максимальное количество очков. А во второй игре супергерой спасал город от бандитов, используя суперсилу. Егор создавал модели согласно техническому заданию, а Алексей продумывал логику и программировал. Команда студентов ВКИ НГУ стала обладателем серебряных медалей, заняв второе место.

Последним стартовал разработчик компьютерных игр, студент 4-го курса ВКИ НГУ Артем Калугин в соревнованиях по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Участнику необходимо было создать 3D-игру с редактором уровней за 14 часов, а программировать пришлось на удаленном компьютере.

На чемпионате был достаточно высокий уровень организации: за каждым шагом участников наблюдали удаленно эксперты, чтобы не было нарушений. Уровень победителей очень высокий, сказывается и опыт участия, а разница в баллах между местами была совсем небольшая, отметила старший преподаватель кафедры информатики ВКИ НГУ Наталия Голкова. — Безусловно, можно сказать, что студенты НГУ и ВКИ НГУ участвовали в самых перспективных компетенциях для современного мира, и их призовые места говорят о высоком уровне подготовки и знаний.

Кроме того, в рамках нацфинала WorldSkills Russia — 2020 прошли соревнования в лаборатории бионанотехнологий, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ по выставочной компетенции «Геномная инженерия».В соревнованиях приняли участие представители из НГУ, АлтГУ, ТГУ и МИРЭА.

Студенты состязались в умении работать с биоматериалом, качественно проводить эксперименты и достоверно анализировать их результаты. Всего на эксперименты участникам давалось не более 22 часов в пределах трех конкурсных дней. Выступления участников будут оцениваться по критериям, разработанным экспертами.

Результаты студентов ФЕН НГУ впечатляют: золото получила Дарья Шумихина, два серебра Данил Щукин и Никита Булгаков, бронзу — Марина Чуприкова и три медальона за профессионализм Medallion for Excellence Зарина Каххарова, Дарья Фролова, Марина Волынец. Это говорит об очень высоком уровне подготовки на факультете.

Как отметил ранее заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов, проведение таких соревнований еще более ускорит процессы созидательного преобразования природы и улучшит условия жизни человечества.

В первенстве по профессиональному мастерству приняли участие более 700 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы 24 стран: Австрии, Азербайджана, Барбадоса, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Германии, Гонконга, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Парагвая, Тайваня, Филиппин, Хорватии, Чили, Эквадора и Эстонии. Они соревновались в 63 компетенциях.