Студенты НГУ получили самую престижную стипендию французского правительства для иностранных обучающихся

В 2020 году 5 студентов НГУ стали лауреатами стипендий для обучения по программам двойных дипломов в высших школах Франции.

Два студента получили самую престижную стипендию – имени Эйфеля – для обучения в Высшей школе прикладной физики и химии ПариТех (Наталья Дудышева, Физический факультет) и в Эколь Политекник (Никита ПрохошинМеханико-математического факультет).

Стипендиальная программа имени Эйфеля создана Министерством иностранных дел Франции для привлечения в учреждения высшего образования Франции перспективных иностранных специалистов. Программа дает возможность талантливым молодым иностранцам пройти курс обучения в магистратуре или аспирантуре по ряду специальностей. На стипендию могут рассчитывать одаренные студенты, которые интересуются одним из четырех образовательных направлений: экономика и управление, политика и право, государственное управление и инженерные науки. Возраст соискателей не должен превышать 30 лет для участников магистерских программ и 35 лет для аспирантов.

Из 1630 рассмотренных заявок выбрали 378 исходя из информации на сайте Campus France, где опубликованы результаты. Я поеду на учебу зимой, то есть после первого учебного полугодия в НГУ, на 2 календарных года. Выплаты по стипендии должны начаться с момента моего прибытия во Францию. По программе предусмотрена всесторонняя поддержка стипендиатов: оплата авиа- и ж/д билетов до места обучения, медицинское страхование, культурные мероприятия. Я очень рад и вдохновлён тем, что удалось пройти отбор и получить такую престижную стипендию. Решить финансовый вопрос при обучении за рубежом почти так же важно, как и вообще туда поступить, поэтому я с нетерпением ждал результатов и верил в лучший исход. А теперь я точно знаю, что все старания были не зря, — поделился студент 4-го курса ММФ НГУ Никита Прохошин.

Еще трое – Вера Субракова (Факультет естественных наук), Игорь Решетников (ФФ) и Даниил Бондарь (ММФ) – стали лауреатами стипендии французского правительства для обучения по программам двойного диплома. В сентябре они отправятся в Агро ПариТех, Эколь де Пон ПариТех и Институт оптики соответственно.

Всего стипендию получили 50 человек со всей России. Моя стипендия покрывает оплату обучения, а также ежемесячные выплаты в размере 700 евро в течение 9 месяцев, плюс еще 700 евро выдаётся на «организацию учебного процесса» (покупка учебников, транспорт и т. п. расходы). Кроме того, стипендиаты имеют право на бесплатную визу и медицинскую страховку на весь период стипендии. По договору с моей школой Agroparistech половину стоимости за обучение покрывает НГУ, вторую половину покроет стипендия. В подготовке документов мне помогал мой научный руководитель, я очень благодарна ему за помощь. Думаю, благодаря его поддержке я смогла получить эту стипендию. Родители тоже очень рады, но они переживают из-за этой ситуации с пандемией, — рассказала магистрант 1-го курса ФЕН НГУ Вера Субракова. — Сама учеба начинается 24 августа, я надеюсь, что к этому времени ситуация стабилизируется. Обучение длится 18 месяцев, то есть 3 семестра и летняя стажировка. Последний 4 семестр по программе двойных дипломов мы заканчиваем здесь.

Профессор кафедры романо-германской филологии Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн выразила надежду, что у ребят все сложится благополучно и они смогут в нужное время приступить к учебе на новом месте.