Студенты НГУ приняли участие в личном первенстве по спортивному программированию

Ежегодное личное первенство НГУ проводится с целью выявления и привлечения ребят 1-2 курсов на тренировки сборной университета по программированию. Самые перспективные участники имеют шанс выйти в финал Чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC, проходящему под эгидой Ассоциации вычислительной техники. Формат соревнования подразумевает 10 задач и 4 часа, данных на их решение.

Принять участие смог 21 человек — первокурсники и второкурсники Факультета информационных технологий, Механико-математического факультета и Физического факультета НГУ. Три студента ФИТ — Артем Плюснин, Кирилл Стряпков и Дмитрий Толстокоров — смогли решить абсолютно все задачи; Артему принадлежит рекорд — он справился со всеми заданиями всего за 51 минуту.

—Личное первенство – это первый шаг по дороге, ведущей именно на финал самого престижного Чемпионата. Быть финалистом или призером такого соревнования — значимое достижение для будущей профессиональной карьеры, — отмечает заместитель декана по учебной работе ФИТ Елена Никитина.

Практическую значимость подобного рода соревнований подтверждает Роман Вишневский, тренер команд НГУ по спортивному программированию, магистрант 1 курса ФИТ НГУ, участник финалов Чемпионата мира ACM ICPC в США и Китае, разработчик программного обеспечения в «Тинькофф Банк». Он объяснил, как использование теоретических, даже олимпиадных подходов помогает эффективной разработке:

— Сильный разработчик должен быть хорош в алгоритмах и структурах данных, чтобы решать нетривиальные задачи, с которыми невозможно справиться без должного бэкграунда. Мои слова доказывает процесс собеседований в Google, Microsoft и Facebook, где знание алгоритмов — обязательный навык, — говорит Роман Вишневский.

В 2017 году сборная команда НГУ по спортивному программированию «Novosibirsk SU» 1 вышла в финал крупнейшего мирового чемпионата по программированию среди студентов ACM ICPC, заняв первое место среди вузов Сибири.