Студенты НГУ приняли участие в стратегической конференции «Импортонезависимость»

27 и 28 апреля в Новосибирске проходила I стратегическая конференция «Импортонезависимость», на которой более 300 участников из 70 регионов обсудили вопросы импортозамещения и смогли представить свои IT-стартапы. Оценивали проекты руководители федеральных и региональных органов власти, IT-руководители крупных компаний, представители промышленности, научного и экспертного сообщества.

Студенты Механико-математического факультета НГУ Александр Колмачевский и Матвей Четвергов на этой конференции представили проект о развитии точного земледелия в России. Его смысл в программно-аппаратном комплексе: беспилотный летательный аппарат с системой программного обеспечения и алгоритмов анализа растительности. Он содержит в себе все средства для аналитики посевов, первичного анализа почвы и рекомендаций по изменению плана внесения удобрений и поливов. Следующий этап ‒ комплекс полного цикла умного аграрного хозяйства.

Стратегическая конференция «Импортонезависимость» была важна для нас, поскольку это возможность поучаствовать в диалоге власти, промышленности и бизнеса, получить экспертную оценку и поддержку по нашему проекту, показать свои возможности на высоком государственном уровне. Это был ценный опыт, — говорят ребята. — Мы нашли новые контакты в самых различных сферах, как по тематике, так и по сфере деятельности. Различные комментарии и идеи от специалистов, государственных служащих и представителей бизнеса, помогли найти новые гипотезы, внести корректировки в существующие планы и выявить дальнейшие шаги реализации проекта.

30Zjiocin1zruob1tX0n2To9o89jb1RX0rAaCaKcCpJf-PRNRagkoQLP7y_lpeT35SgB7UaRlWGVsbHFCSEcB9W7.jpg
Еще один проект на прошедшей стратегической конференции представила команда из студентов Института медицины и психологии В. Зельмана и студентов Инженерной школы ММФ НГУ, которые занимаются разработкой по созданию системы поддержки принятия врачебных решений относительно химиотерапии при раке молочной железы. Проект реализуется при содействии Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ.

27 апреля в НОВАТЕ мы делали стендовую презентацию нашего проекта. В ходе мероприятия с нами пообщались представители разных организаций и компаний, с которыми мы обменялись контактами для дальнейшей совместной работы. По моему мнению, подобные мероприятия необходимо проводить на постоянной основе для того, чтобы люди с горящими глазами могли находить друг друга и совместными усилиями реализовывать проекты для развития нашего региона, — говорит автор проекта, студент НГУ Яков Шифон.

Также с проектом по разработке современной нейроигры для профилактики синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с элементами технологии нейробиоуправления на конференции приняла участие команда «Brain Organizer», состоящая из студентов ММФ НГУ.

На мероприятии было представлено множество крупных проектов, требующих внушительных инвестиций и обладающих большим потенциалом. Общение с лидерами таких команд сильно продвинуло нас в развитии, так как мы получили обратную связь о нашем проекте от представителей крупных компаний и предпринимателей с большим опытом. Также мы познакомились с будущими потенциальными партнерами, которые в дальнейшем могут помочь нам с продвижением нашего итогового продукта, — рассказывает участник команды «Brain Organizer» Артём Шмаков.

Все проекты были высоко оценены участниками и экспертами конференции.