Студенты НГУ привезли 6 медалей с 29-й Международной математической олимпиады IMC в Болгарии

С 1 по 7 августа в Благоевграде (Болгария) состоялась 29 Международная математическая олимпиада (International Mathematics Competition, IMC) для студентов высших учебных заведений, в которой состязалось более 650 участников из России, Австралии, Израиля, Нидерландов и других стран. Команда Новосибирского государственного в составе шести человек – Иван Фролов (Факультет естественных наук), Александр Снадин (ФЕН), Александр Тарасенко (Инженерная школа Механико-математического факультета), Андрей Лукьянов (ИШ), Елизавета Булгакова (ИШ) и Джамиль Бадардинов (ММФ) – по итогам индивидуального зачета привезла домой шесть медалей: две золотых, одну серебряную и три бронзовых соответственно. 

Ежегодно у нас проводится открытый отбор для участия в IMC. Есть набор олимпиад, по результатам которых лучшие участники приглашаются в команду. При этом былые заслуги роли не играют. В этом году после отбора мы провели летние сборы примерно за две недели до олимпиады, чтобы помочь студентам получить практические навыки, дать советы и расставить акценты, на что важно обращать внимание. Со следующего года планируем организовать регулярные занятия, чтобы студенты имели возможность заниматься олимпиадной подготовкой в течение всего учебного года, многим это поможет отобраться в команду. Отобранные в этом году по данной системе ребята показали замечательный результат: вся команда взяла медали. Все молодцы, — прокомментировал один из руководителей университетской команды, аспирант ММФ НГУ Данила Белоусов.

Александр Тарасенко участвовал в IMC второй раз. Основная подготовка пришлась на второй семестр третьего курса и состояла в решении задач олимпиады предыдущих лет, а также заданий других аналогичных соревнований. Все приложенные молодым человеком усилия окупились: Александр стал серебряным призером. Тем не менее, студент не планирует останавливаться на достигнутом и продолжит показывать себя в IMC в следующем сезоне. 

Я понял, что хочу серьезно заниматься студенческими олимпиадами как раз после предыдущего участия в ней. Тогда я был плохо подготовлен и написал не лучшим образом, но мне очень понравился процесс работы над нестандартными задачами, взгляд на них с разных сторон. Также, как мне кажется, работа с олимпиадными задачами развивает более глубокое понимание разделов математики, которые мы изучаем в вузе, поэтому олимпиадный опыт может сильно помочь в исследованиях или индустрии. 

Не могу не выразить благодарность своей девушке, которая поддерживала меня в моих начинаниях и готовилась вместе со мной (она тоже участвовала), Андрею (также участнику), с которым мы тоже периодически вместе решали и обсуждали задачи, нашим тимлидерам, которые провели для нас интенсивы непосредственно перед IMC. И, конечно, деканату ММФ, поскольку именно благодаря их помощи наша команда смогла участвовать в соревновании очно, — прокомментировал третьекурсник.

Справка:
Международная математическая олимпиада (IMC) – ежегодное мероприятие, организуемое Университетским колледжем Лондона для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, в возрасте до 23 лет. Предполагает решение участниками задач из области алгебры, действительного и комплексного анализа, геометрии и комбинаторики. Чаще участвует команда из нескольких студентов и руководитель, который принимает участие в оценке работ. В 2022 году площадкой для проведения вновь стал Американский университет (Болгария).