Студенты НГУ стали победителями конкурса стипендий Президента и Правительства Российской Федерации

Стипендии Президента и Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, которые имеют успехи в учебе, побеждают на всероссийских, международных олимпиадах, занимаются научными исследованиями, а также публикуются в отечественных и зарубежных научных журналах.

В 2021 году стипендии Президента РФ удостоилась Наталья Позднякова, студентка 2 курса магистратуры Геолого-геофизического факультета. Сейчас Наталья занимается исследованием древних и исторических землетрясений, произошедших на территории Горного Алтая.

Отбор среди участников конкурса был, действительно, достаточно жесткий. Претенденты на получение стипендии должны активно вести научную либо общественную деятельность, участвовать в олимпиадах и конкурсах. Я занимаюсь научными исследованиями с первого курса своего обучения на факультете, поэтому за несколько лет работы у меня появились публикации в научных журналах, в том числе рецензируемых по списку ВАК, – рассказывает Наталья.

По итогам конкурса, стипендии Правительства РФ в 2021/2022 учебном году будут получать пять студентов второго курса магистратуры Физического факультета НГУ Михаил Байструков, Илья Владыко, Иван Каргаполов, Роман Куц, Илья Скворцов, а также студент второго курса магистратуры Механико-математического факультета Юрий Ефременко.

Думаю, что на победу в конкурсе в значительной степени повлияли моя успеваемость и участие в научных мероприятиях: есть дипломы победителя и всероссийских, и международных олимпиад, дипломы студенческих конференций, а также олимпиады «Я-Профессионал», победителем которой я становился дважды, – поделился Юрий Ефременко. – Если говорить о научной работе, то сейчас я занимаюсь численным моделированием потока поверхностной диффузии. С физической точки зрения это — процесс эволюции некоторого тела в пространстве, когда его частицы двигаются только вдоль поверхности. Такое движение наблюдается, например, при плавлении металлов под высоким напряжением и при определенных химических реакциях. С математической точки зрения это — начальная поверхность и дифференциальное уравнение. Алгоритм моделирования на данный момент целиком готов, и дальше будет применяться для моделирования эволюции определенных сорбентов во время процесса сорбции, где возникает очень похожее уравнение.

Для участия в конкурсе необходимо было заполнить заявку, предоставить информацию об успеваемости, а также публикациях в российских и международных журналах, победах в конкурсах и олимпиадах. Стипендии будут выплачиваться студентам в течение 2021/2022 учебного года.