Студенты НГУ стали победителями XXVIII Менделеевского конкурса научных работ студентов-химиков

Среди победителей конкурса жюри выделило Екатерину Покочуеву, студентку IV курса, и наградило ее почетной Золотой медалью Менделеевского конкурса «Будущее российской химии».

7.jpg

С 13 по 18 мая XXVIII Менделеевская школа-конференция молодых ученых впервые проходила в Новосибирском государственном университете. Этот форум известен своим высоким уровнем и на сегодняшний день является одним из самых почетных и представительных конкурсов научных работ студентов-химиков.

Всего на первый (заочный) тур Менделеевского конкурса было подано 240 работ, из них на второй (очный) отобрали 113 участников, из которых 10 — студенты Факультета естественных наук НГУ. В третий, финальный, тур прошли 34 человека, среди них 5 студентов нашего университета. Все пятеро заняли призовые места: Елена Плотникова (IV курс) и Анастасия Комарова (II курс магистратуры) получили дипломы III степени, Юлия Журавлёва (IV курс) и Татьяна Кравченко (IV курс) стали лауреатами II степени, а Екатерина Покочуева (IV курс) стала победителем конкурса. Кроме того, жюри отметило работу Екатерины «Исследование реакций жидкофазного селективного гидрирования с использованием параводорода» почетной Золотой медалью Менделеевского конкурса «Будущее российской химии». Это уникальная награда, она вручается далеко не каждый год и только за особые научные достижения в области химии.

Применение параводорода позволяет изучать механизмы протекания каталитических реакций, а также получать поляризованные вещества для их последующего применения в магнитно-резонансной томографии. Моя работа связана с систематическим поиском оптимального катализатора для проведения гидрирования параводородом в жидкой фазе и с изучением механизмов присоединения водорода в каталитических превращениях. Победа стала для меня неожиданной, но я очень рада, что моя работа была так высоко оценена, ― рассказала о своем участии победительница и обладательница Золотой медали Менделеевского конкурса студентка IV курса Факультета естественных наук НГУ Екатерина Покочуева.

Менделеевский конкурс, который впервые принимает Новосибирский государственный университет, особенный, уникальный. И вот почему: с нашей стороны он целиком и полностью был организован силами студентов и аспирантов Факультета естественных наук. Такая практика мало где реализуется, можно сказать, что наши студенты на порядок сильнее и взрослее своих коллег из других университетов. Ни один «взрослый» им практически не помогал: все решения принимали они самостоятельно, и вся ответственность за мероприятие лежала на их плечах, ― отметил доктор химических наук, профессор, декан Факультета естественных наук Владимир Резников.

По итогам конференции можно уверенно сказать, что наши студенты и аспиранты справились с задачей на «отлично»:

Все прошло просто великолепно! Такая хорошая конференция, так много эмоций! Все прошло на высочайшем уровне, просто супер! Я бы в принципе хотел, чтобы Менделеевский конкурс проходил только в Новосибирске, так сильно мне понравилась организация!  ― поделился впечатлениями один из гостей конференции.

Менделеевский конкурс студентов-химиков учрежден в 1990 году по инициативе Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева и проводится ежегодно Некоммерческим партнерством «Содействие химическому и экологическому образованию» совместно с институтами Российской академии наук и ведущими российскими химическими вузами с целью поддержки, поощрения и привлечения внимания к научной деятельности студентов-химиков на самых ранних этапах.