Студенты НГУ улучшили показатели на Международной математической олимпиаде в Болгарии

Международная математическая студенческая олимпиада, организованная Университетским колледжем Лондона и Американским университетом в Болгарии, традиционно прошла в Благоевграде с 28 июля по 3 августа. Участие в соревнованиях приняли 77 команд. Всего в командном и личном зачете поучаствовали представители более 110 высших учебных заведений мира.

Новосибирский государственный университет представили пять участников. В команду вошли студенты Факультета естественных наук Александр Снадин (3 курс) и Максим Гениман (4 курс), четверокурсник Физического факультета Николай Сибиряков и студенты Механико-математического факультета — магистрант первого года обучения Данила Белоусов и третьекурсник бакалавриата Кирилл Уфимцев. В командном зачете НГУ занял 28-е из 77 мест. Среди медалей, взятых студентами, есть одна золотая, две серебряных и две бронзовых.

— Улучшение результатов команды можно связать с появлением в последние годы регулярных занятий по подготовке к олимпиадам, развитию SMC (олимпиада, которую проводит НГУ, ранее называлась «открытая региональная»). С прошлого года у нас появились площадки в других городах и странах, что существенно увеличило конкуренцию и позволило отбирать в команду НГУ студентов, уже попробовавших свои силы в сравнении со студентами других вузов, традиционно занимающих высокие позиции на подобных олимпиадах. Кроме того, в НГУ поступают ребята, занимавшиеся олимпиадной математикой в школе. Разумеется, задачи сильно отличаются, но студентам с подобной базой заметно проще приспособиться к специфике студенческих олимпиад, — отметил выпускник бакалавриата ФФ, участник олимпиады предыдущих лет Дмитрий Морозов. По словам выпускника, во многом заслуга успехов команды принадлежит тренеру коллектива, кандидату физико-математических наук Александру Больботу.

Олимпиада проходила на протяжении двух дней, в каждый из которых участникам были предложены пять задач из различных областей математики, таких как математический анализ, функциональный анализ, алгебра, комбинаторика и геометрия. Участники отметили, что задачи в этом году были интересными и разнообразными.

— Участвую в этой олимпиаде уже второй раз и надеюсь, поеду и в следующем году. Олимпиада хорошо организована, все предусмотрено. В этот раз получилось выступить намного лучше, чем в прошлом году. Это связано с отличными занятиями по олимпиадной математике и хорошими курсами математики и физики на нашем факультете. Хотелось бы, чтобы в следующем году наша команда показала еще более высокие результаты, — поделился золотой медалист Александр Снадин.

Студенты НГУ принимают участие в олимпиаде в седьмой раз, год за годом улучшая результаты. В прошлом году студенты заняли 32-е место из 70, а в позапрошлом — 46-е из 71.