Студенты ВКИ НГУ завоевали медали чемпионата WorldSkills Russia

Четверо студентов ВКИ НГУ стали призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» прошел в Новосибирской области. В соревнованиях по 50 компетенциям на 26 площадках участвовали 500 конкурсантов и более 500 экспертов.

Студенты ВКИ участвовали в пяти компетенциях: «Электроника», «Мобильная робототехника», «Интернет вещей», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса».

По итогам соревнований в компетенции «Мобильная робототехника» второе место заняли первокурсники ВКИ НГУ Роман Харченко и Сергей Дорофеев. Соревнования робототехников проходили на площадке ВКИ НГУ. В течение трех дней участники разрабатывали, собирали и программировали роботов.

В компетенции «Интернет вещей» второе место досталось студентам второго курса ВКИ НГУ Александру Шалину и Марку Ливиеву.

— Мы работали с умной теплицей и настраивали ее для функционирования с минимальным участием человека. Нам изначально была доступна теплица с датчиками температуры, влажности почвы и освещения, из управляемых устройств — лампа, форточка, управляемая сервоприводом, и насос, перекачивающий воду в почву из емкости. В качестве платформы мы использовали thingworx, делали интерфейс для пользователя и администратора. Помимо разработки требовалось составить 2 презентации: с планом и результатами, — рассказывает Марк Ливиев.

Все призеры получили медали, дипломы и грамоты чемпионата. Награждение прошло в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца.