Ученица СУНЦ НГУ сдала два ЕГЭ на 100 баллов

В Новосибирской области стали известны итоги ЕГЭ по физике. В СУНЦ НГУ средний балл по этому предмету превысил 78, двое учеников сдали экзамен на максимальные 100 баллов.

Физику в этом году в СУНЦ сдавал 161 человек. Это самый популярный предмет по выбору среди выпускников. Средний балл этого года — 78,33. Больше половины сдававших получили на экзамене 80 и более баллов: 44 человека — от 80 до 89, 43 выпускника — 90 и более баллов, в том числе двое физматшкольников, Олжас Жакупов и Ольга Белова, сдали экзамен на максимальные 100 баллов.

По словам Олжаса Жакупова, во время экзамена он не заметил каких-то особо сложных задач. Скорее всего, хорошо сдать ЕГЭ помогла олимпиадная подготовка, считает он. Олжас Жакупов весной этого года стал призером Всероссийской олимпиады по физике.

Ольга Белова ранее получила 100 баллов на ЕГЭ по профильной математике. На физике она рассчитывала на высокий балл, но опасалась ошибок по невнимательности, признается выпускница.

На пробном экзамене было 94 балла, примерно на это я и рассчитывала, но экзамен в действительности оказался легче, чем то, чего я от него ожидала. Преимущественно я готовилась к олимпиадам зимой, поэтому в мае лишь повторила пройденный материал, прорешав несколько типовых вариантов, — рассказала Ольга Белова.

Поступать выпускница собирается на Физический факультет НГУ.

В этом году, по словам преподавателя физики СУНЦ НГУ Марии Рашидовны Юлдашевой, в ЕГЭ по физике добавили задачи по астрономии, но они очень простые. В остальном же экзаменационные задания не слишком изменились по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день в СУНЦ НГУ известны итоги ЕГЭ по всем предметам. Средний балл по всем профильным дисциплинам в физматшколе выше 70: по математике — 76,38, по биологии — 76,05, по химии — 73,82, по информатике — 76,96. Средний балл по русскому языку — 82,87. Всего СУНЦ НГУ в этом году окончил 241 выпускник.