В Академгородке прошла международная конференция

Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Новосибирский государственный университет организовали международную конференцию «Мальцевские чтения», которая проходила с 19 по 23 августа в новосибирском Академгородке.

В этом году конференция была посвящена 110-летию со дня рождения основателя Сибирской школы алгебры и логики А. И. Мальцева. Именно благодаря работам этого ученого алгебра и математическая логика окончательно стали одной дисциплиной.

В конференции приняли участие около 160 специалистов по алгебраической комбинаторике, теории вычислимости, теории групп, теории колец, универсальной алгебре, математической логике, теории неклассических логик, алгебрологическим методам в информационных технологиях, истории математики и другим близким разделам математики из России (Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Барнаул, Красноярск), Казахстана, Великобритании, США, Новой Зеландии, Азербайджана и Грузии. Кроме того, в работе конференции приняли участие известные ученые в области теории моделей: Алексей Мясников, Сергей Шпекторов, Чарльз Стейнхорн, Джон Трасс, Борис Зильбер.

conf19_1.jpg

Программа конференции состояла из пленарных докладов по приглашению и коротких сообщений в семи секциях. Хотя официально конференция «Мальцевские чтения» охватывает весь спектр проблем алгебры и математической логики, основной темой прошедшей конференции являлась именно теория моделей - почти все пленарные доклады были связаны с этим направлением.

Международные научные конференции играют важную роль в развитии математики. Дело в том, что абстрактный формализм, используемый для выражения математических идей, всегда имеет под собой некое «живое» основание, описать которое можно только при непосредственном общении. Нередко бывает, что пять минут личного общения с автором какого-нибудь математического результата оказываются более эффективны, чем пять недель изучения соответствующего текста. Кроме того, в процессе такого общения обнаруживаются общие интересы, которые становятся основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества, – отметил профессор кафедры алгебры и математической логики Механико-математического факультета НГУ Павел Колесников.

По традиции любое выступления на конференции приравнивается к выступлениям на семинаре «Алгебра и логика», то есть изложенные результаты могут быть представлены к публикации в журнале «Алгебра и логика». Материалы пленарных докладов могут быть опубликованы в виде коротких статей в ускоренном порядке, а тезисы докладов будут опубликованы в электронном сборнике.