В НГУ 1040 человек зачислены на бюджетные места

В Новосибирском госуниверситете прошли две волны зачислений. Уже известны имена 1040 человек, которые стали студентами-первокурсниками. Ранее, в рамках приоритетного этапа зачисления, студенческий состав пополнили 149 абитуриентов: 8 человек в рамках квоты на целевое обучение, 106 человек как победители и призеры олимпиад школьников и 35 человек в рамках квоты приема лиц, имеющих особые права. Зачисление проходит в две волны: в первую (до 3 августа) заполняется 80 % бюджетных мест, во вторую (до 8 августа) – оставшиеся 20 %, после этого начнется зачисление студентов, желающих получать образование на платной основе.

В этом году в НГУ поступили 76 100-балльников по ЕГЭ, в том числе 6 человек, имеющие 100 баллов по двум предметам ЕГЭ.

В ходе проведения приемной кампании 2019 года были приняты заявления от 5050 абитуриентов, желающих поступить на программы бакалавриата и специалитета. Нужно отметить, что университет из года в год стабильно улучшает свои результаты: в 2018 году на обучение в НГУ на программы первого уровня образования подали заявления 4995 абитуриентов, в 2017 году поступить в НГУ пробовали 4056 абитуриентов, а в 2016 — 3756.
В 2019 году существенный скачок по проходным баллам первой волны наблюдался на направления Механико-математического факультета: самый большой рост по сравнению с прошлым годом, на 22 пункта, зафиксирован на «Прикладной математике и информатике», 256 баллов против 238 – у «Математики и компьютерных наук», на 17 баллов вырос проходной балл на направлении «Математика» и на 12 – на «Механике и математическом моделировании». В обе волны на направления «Социология» Экономического факультета и «Информатика и ВТ» Факультета информационных технологий также отмечалась хорошая динамика: 249 и 266 баллов соответственно по сравнению с 237 и 253 баллами прошлого года.

В этом году топ-3 по среднему баллу ЕГЭ распределились между направлениями «Лингвистика» (93,96), «Юриспруденция» (93,67) и «Востоковедение и африканистика» (93,52).

Как отмечает ректор НГУ Михаил Федорук, абитуриенты традиционно выбирают НГУ как один из лучших вузов России благодаря высокому качеству образования и востребованности выпускников на рынке труда, в том числе возможности продолжить карьеру за рубежом. Это именно те параметры, которые в числе прочих фиксируют международные рейтинги, а на них выпускники школ и их родители также сегодня обращают серьезное внимание. Именно поэтому средний балл ЕГЭ – без учета индивидуальных достижений и набора по результатам олимпиад – в этом году увеличился примерно на 2 балла.

Традиционно в этом году проходил набор на программу по направлению специалитета «Лечебное дело» для иностранных студентов. Иностранные абитуриенты так же, как и российские, сдавали экзамены в стенах университета – химию, биологию и английский язык вместо русского. В этом году было подано 66 комплектов документов от абитуриентов из Ирана, Ирака, Сирии и Судана, 31 человек был зачислен. Как и все, с сентября они начнут обучение.

– Для того чтобы пройти по конкурсному набору, абитуриентам необходимо было набрать в сумме 150 баллов, то есть по 50 баллов минимум по каждому из трех предметов. Если человек набирал меньше минимального балла хотя бы по одному предмету, он выбывал из конкурса на поступление, но имел право досдать экзамены, чтобы проверить себя. Уровень задач на экзаменах в этом году, как обычно, был достаточно высоким, потому что мы ориентированы в первую очередь на качественный набор, – отметил директор Международного образовательного центра для иностранных студентов Института медицины и психологии В. Зельмана Владимир Пустыльняк. – Кроме того, хочу отметить, что в этом году поступили 13 из 14 человек, прошедших подготовительное отделение медико-биологического профиля в НГУ. Эти курсы рассчитаны на иностранных студентов, которые планируют поступать в российские вузы.

Также с каждым годом растет количество студентов из Китая, выбирающих учебу в Новосибирском госуниверситете. В 2019–2020 году в НГУ ждут очередную группу бакалавров (более 70 человек), которые будут обучаться в рамках совместного с Хэйлунцзянским университетом (КНР) Китайско-Российского института на направлениях «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция». Из другого вуза-партнера НГУ – Синьцзянского университета на включенное обучение приедут филологи и экономисты (15 человек). Сейчас в самом разгаре прием по квотам Правительства России: на сегодняшний день около 20 студентов из Китая получили направления на обучение в НГУ на разных уровнях образования, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру.

Кроме того, студенты из Китая традиционно интересуются магистерской программой «Русский язык, литература и культура», реализуемой на отделении филологии Гуманитарного института НГУ. В этом году на нее прошли отбор 4 китайских студента.

Ознакомиться с приказами о зачислении можно здесь.

Кстати, 2 сентября на площадке нового корпуса НГУ по адресу ул. Пирогова, 1 пройдет пятый по счету, ежегодный научный пикник Open Space Picnic.

Open Space Picnic – это три десятка научно-популярных и развлекательных площадок, музыка на большой сцене, спортивная и танцевальная зоны, еда и напитки.

В научном блоке программы: лаборатории с экспериментами, демонстрациями и мастер-классами по физике, химии и робототехнике, лектории по философии и биологии, научный слем и многое другое. Кроме того, в течение всего дня на пикнике будут работать зона для чтения от книжного магазина «Перемен», спортивная площадка от фитнес-центра ReФОРМA, игровые и развлекательные площадки, фото-зоны, фудкорт. Традиционно Open Space Picnic завершится ярким вечерним концертом на главной сцене!

Ищите подробности на сайте пикника.