В НГУ активно идет набор на новую магистерскую программу по синхротронным методам в материаловедении

На Физическом факультете Новосибирского государственного университета продолжается набор на новую магистерскую программу «Синхротронные методы в материаловедении». Студенты освоят теорию использования синхротронных методов для исследования состава и структуры разнообразных объектов и применят полученные знания на практике, в том числе на одной из научных экспериментальных станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Новая программа станет продолжением развития образовательных возможностей для студентов, которые в будущем станут синхротрон-нейтрон грамотными специалистами, готовыми к реализации междисциплинарных научных исследований мирового уровня.

В феврале 2018 года президент Владимир Путин поддержал реализацию проекта «СКИФ» в Новосибирске, и ключевую роль по подготовке кадров поручили НГУ. С того момента в университете открылась первая профильная программа междисциплинарной магистратуры «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз», стали появляться новые дисциплины для магистрантов Физического факультета.  Открытие новой образовательной программы – это ожидаемое и обоснованное решение в рамках развития направления синхротронных исследований в Новосибирском научном центре.

Создание в Новосибирской области СКИФ – источника синхротронного излучения поколения 4+ – предполагает, что в ближайшие годы после его запуска должно сформироваться научное сообщество российских и зарубежных исследователей, активно использующих новые, во многом уникальные, экспериментальные возможности для решения актуальных задач в различных сферах науки и технологий. Сам СКИФ призван стать базой для подготовки и переподготовки кадров в содружестве с заинтересованными учебными учреждениями, в первую очередь, с НГУ, — прокомментировал доктор физико-математических наук, профессор, заместитель декана ФФ НГУ по учебной работе Сергей Цыбуля.

Создатели программы подчеркивают, что полученные выпускниками магистратуры знания и навыки использования дифракционных и спектральных методов, которые реализуются на источниках синхротронного излучения, могут применяться не только в интересах материаловедения, но и для изучения самых разнообразных объектов.

Для поступления на программу «Синхротронные методы в материаловедении» претендентам необходимо представить портфолио с индивидуальными достижениями и пройти собеседование. Прием документов ведется до 6 августа. Подробнее о процедуре поступления в магистратуру читайте в разделе «Поступление в НГУ». С программами магистратуры можно ознакомиться в разделе «Программы». Вопросы задавайте приемной комиссии НГУ: priem@nsu.ru, 8 (383) 363-40-37.

Кстати, рекомендуем заинтересованным в синхротронных исследованиях в материаловедении принять участие в Школе молодых ученых. Прием заявок для участия продлен до 31 июля.