В НГУ начнет действовать менторская программа «Наставничество»

«Лаборатория наставничества НГУ» – новый проект ассоциации выпускников «Союз НГУ», благодаря которому нынешние студенты смогут развиваться в различных областях, перенимая опыт у выпускников университета – специалистов в своих сферах.

Идея проекта появилась около двух лет назад. Представители ассоциации выпускников пообщались со студентами из SMBA НГУ и Future Professional NSU – проектов, которые нацелены на карьерный и личностный рост студентов – обсудили с ними проблематику трудоустройства и самореализации и выяснили, что многим тяжело определиться с будущей карьерной траекторией. В НГУ сильно развита традиционная система наставничества «научный руководитель – студент», но для обучающихся, которые не планируют идти в науку, подобный механизм отсутствует. Проект направлен на преодоление данного разрыва.

В этом году «Лаборатория наставничества НГУ» победила в конкурсе Фонда президентских грантов. Финансирование программы составит почти 2 миллиона рублей. Сейчас ведется активный набор студентов и наставников в проект.

В этом семестре студентов сначала ждут занятия по soft-skills, после прохождения которых мы будем объединять их с наставниками, – рассказал о проекте исполнительный директор «Союза НГУ» Александр Наливкин. – С наставниками мы тоже собираемся работать. Это позволит им лучше понять свою роль: что им предстоит делать и как они могут помочь студентам в достижении их целей. Сейчас у нас уже более 100 заявок от наставников, студентов мы только начали набирать.

Проект будет проходить в несколько этапов: набор выпускников и наставников; прохождение студентами курса, направленного на получение soft-skills; объединение наставников и студентов в пары, после чего они индивидуально встречаются 1-2 раза в месяц (темы встреч могут быть разными и выбираются студентом и наставником); составление личностного плана студентов на следующие 5 лет и прохождение студентами стажировки в какой-либо компании.

Среди заявок от будущих наставников на данный момент более половины – из-за рубежа. Среди факультетов же лидирует Механико-математический.

Наставничество – то, что мне очень нравится делать: я являюсь наставником предпринимателей от 12 до 25 лет, – рассказал Андрей Андрусов, выпускник ММФ’98 НГУ, инвестиционный директор АНО «ЦСИО "СОЛь"». – Основную мысль, которую я хочу донести до своих подопечных, – «Можно всё». Все ограничения – они только в наших головах. Я видел много примеров того, как люди делали невозможное просто трудом и бесконечными попытками. Главное – перейти от слов к делу, и всё получится. Если бы у меня в ФМШ или университете был человек, который сказал бы мне: «Можно, не бойся ошибок, попробуй, вперёд!», да ещё был бы интернет со всеми базовыми знаниями, я бы не упустил многих шансов, которые давала мне жизнь.

Первое мероприятие, которое пройдет в рамках новой программы 16 октября, – открытое занятие «Ценности». Подробности можно узнать в официальной группе проекта «Наставничество».

Анкета для наставников доступна по ссылке.

Анкета для студентов доступна по ссылке.