В НГУ открылась Цифровая кафедра

Новосибирский государственный университет с начала нового учебного года на ряду с другими вузами-участниками программы «Приоритет 2030» присоединился к проекту «Цифровые кафедры». На созданной Цифровой кафедре НГУ открылось пять программ переподготовки. Каждая из них позволит студентам бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся не на IT-специальностях, бесплатно сформировать цифровые компетенции в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения и необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, востребованной на рынке труда. На сегодняшний день в НГУ поступило более 800 заявок на переподготовку как от студентов новосибирских вузов (НГАУ, НГУАДИ, СГУГиТ, НГУЭУ, НГПУ и др.), так и от представителей российских университетов с географией от Северо-Западного до Дальневосточного Федеральных округов.

Деятельность цифровых кафедр в масштабе страны решает задачу обеспечения технологического суверенитета и обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями. На региональном уровне она ориентирована на поддержание баланса спроса и предложения на рынке труда IT-отрасли, поэтому при реализации данного проекта мы взаимодействуем с IT-компаниями региона и Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, — рассказала проректор по учебной работе НГУ Светлана Саблина.

Открытию цифровой кафедры НГУ предшествовала большая работа: сначала были разработаны несколько пилотных программ повышения квалификации в области IT, включающих модули по искусственному интеллекту и машинному обучению, чтобы оценить спрос со стороны студентов. Затем, проанализировав полученный опыт,  команда приступила к созданию программ профессиональной переподготовки (объем которых – не менее 250 часов, а продолжительность – не менее 9 месяцев) при участии индустриальных партнеров (ООО «Газпромнефть-НТЦ», АО «Вектор-Бест», Хелснет НТИ, ООО «Софтлаб НСК» и др.). Все программы прошли утверждение в соответствующих отраслевых советах и получили высокую оценку экспертного сообщества.

Мы предлагаем как универсальные, востребованные в разных отраслях, программы («Базовое программирование на языке Python» и «Digital marketing»), так и более специализированные программы, которые будут востребованы в отдельных  приоритетных отраслях экономики («Цифровая геология», «Технологии управления свойствами биологических объектов. Методы биоинформатики и молекулярной биологии»). Мы постарались обеспечить комфортный для студентов формат обучения, совместимый с обучением на основных образовательных программах, – большинство программ можно пройти на цифровых площадках с очными встречами во внеучебное время. После прохождения переподготовки студенты получат соответствующий диплом с присвоением новой квалификации, — добавила начальник управления академической политики НГУ Марина Шашкова.

Запись на программы открыта до 10 сентября. Обучение начнется 12 сентября и продлится 9 месяцев.

Артур Жабяк_001.jpg

Фото: Артур Жабяк