В НГУ проходит конференция, посвященная вопросам подготовки кадров для цифровой экономики

Торжественное открытие Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» прошло 16 мая. В рамках мероприятия прозвучали приветственные слова официальных лиц, открывающие доклады и заглавная панельная дискуссия. Ректор НГУ Михаил Федорук выступил с презентацией «Подготовка IT-специалистов в НГУ», в которой был сделан акцент на развивающиеся в университете направления цифровизации, карьерные траектории молодых специалистов в области информационных технологий и значительное участие в международных коллаборациях.

— Безусловно, не только в России, но и во всем мире есть актуальные вопросы, связанные с цифровой экономикой. Приоритетной задачей образовательных организаций является подготовка высококвалифицированных кадров. Наш университет будет активно участвовать в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Представители НГУ входят в состав рабочей группы, которая обсуждает создание центра ускоренной подготовки IT-специалистов наряду с другими ведущими вузами страны. Мы также готовы организовать на базе университета один из центров, поскольку в НГУ есть необходимые направления подготовки специалистов международного уровня, — отметил Михаил Федорук. Отдельно ректор выделил новые направления: «Искусственный интеллект и прикладной инжиниринг» для бакалавриата Механико-математического факультета НГУ и «Deep Robotics» для студентов Высшего колледжа информатики.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил присутствующих и произнес приветственную речь:

— Провести конференцию в Новосибирске — это стратегически правильное решение. Новосибирцы любят вспоминать цитату Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью…». Действительно, экономика страны пополняется за счет сибирских ресурсов. Однако речь не только о материальных благах. В 2018 году на встрече с молодыми учеными Владимир Путин назвал Новосибирск научной столицей России. Мы к такому высказыванию серьезно относимся. Это признание достижений сибирских научных школ и образовательного комплекса, который успешно работает.

Мэр добавил, что основная административная задача — сделать так, чтобы новосибирские ученые не покидали город, а видели возможности реализации своего потенциала здесь. В качестве удачного примера он привел представителей малого и среднего бизнеса, появившегося на основе ресурсов Академпарка.

В работе конференции приняли участие известные эксперты, представляющие ведущие мировые и российские IТ-компании, университеты, институты развития и профильные министерства. На конференции с докладом выступил российский предприниматель, один из основателей компании «1C», руководитель комитета АПКИТ по образованию Борис Нуралиев. В рамках своего выступления Нуралиев обозначил основные аспекты проекта: «Чего мы ждем от государства?», «Чего мы хотим от системы образования?», «Что можем как общество?» и «Что можем как отдельные компании?». Также он перечислил ключевые моменты для реализации IT-кадров в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики», озвучил рекомендации прошлых конференций в сфере IT и образования, показал динамику увеличения числа бюджетных мест в российских вузах по IT-направлениям (в 2018 году — 48 тыс., в 2024 году планируется 120 тыс.), рассказал о стандартах преподавания и сообщил результаты, появившиеся за годы работы конференции.

— Цифровая экономика — это одно из приоритетных направлений государства, экономики и всего общества. XXI век — это век информационных технологий, а это одно из направлений, в котором наша страна способна конкурировать на мировом уровне. Однако существует ряд проблем, и одна из них — миграция специалистов, так как они либо не видят перспектив развития, либо имеют возможность получать за свой труд более высокую заработную плату. В России категорически не хватает айтишников: если в Великобритании 5 % экономически активного населения заняты в IT, то в России — 1,5 %, — подчеркнул Борис Нуралиев. Вместе с тем он отметил, что, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, Новосибирск является абсолютным лидером по оставшимся в городе после обучения молодым специалистам (94 %).

Конференция организована крупнейшей российской ассоциацией работодателей в области IT — Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) при поддержке АНО «Цифровая экономика», Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Торгово-промышленной палаты РФ. Конференция — важный инструмент обмена передовым опытом взаимодействия университетов и IT-индустрии при участии государства. Тема конференции 2019 года: «Развитие цифровых навыков и региональная экономика».

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. Мероприятие проводится ежегодно в разных регионах страны. В последние несколько лет — на базе ведущих российских университетов при поддержке своих регионов, в том числе в Московском, Воронежском, Казанском, Пермском, Санкт-Петербургском, Архангельском государственных университетах. В 2018 году конференция проводилась в Москве в МГТУ им. Н. Э. Баумана. За эти годы очными участниками конференции стали более 3,5 тыс. человек, а общий охват составил около 5 тыс. независимых участников.

Фото: Никита Пестерев