В НГУ проходит Зимняя школа CompTech@Nsk 2019

Зимняя школа компьютерных технологий CompTech@Nsk 2019 проходит в НГУ уже в третий раз. В этом году в ней принимают участие более 50 человек.

— Школа рассчитана на студентов технических факультетов, но есть примеры заинтересованных ребят с Факультета естественных наук или Экономического факультета. По возрасту и образованию ограничений нет, есть даже пара человек из 11 класса. Однако это касается лекционной части. В проектной деятельности участвуют обычно ребята 2—4 курсов бакалавриата и 1—2 курса магистратуры, — рассказывает организатор зимней школы Александр Тузовский. — Проекты изначально формируются под конкретные сроки, поэтому их действительно реально успеть создать за неделю школы. Участники CompTech@Nsk 2019 придумали разные проекты, например, систему предсказания откликов на рекламу, систему идентификации человека по голосу, систему распознавания паспорта, очень много машинного обучения, также есть front-end- и backend-разработка.

В течение недели участники школы погрузились в лекции от ведущих специалистов новосибирских и московских IT-компаний по направлениям Frontend, Backend, Data Science & Machine Learning, Базы данных, Blockchain, Technical Writing. Приглашенные эксперты рассказывают о новых технологиях и методах, оригинальных решениях и интересных задачах в своих областях. Кроме того, каждый участник сможет получить опыт разработки реального проекта в команде единомышленников под руководством приглашенных наставников.

IWuRGeGtgxA.jpg

— Мы работаем в команде из пяти человек с двух факультетов, Факультета информационных технологий и Механико-математического факультета, над проектом, посвященным распознаванию тонирования научных статей. Благодаря нашему проекту можно будет узнать, в каком контексте автор научной статьи ссылается: положительном, негативном или просто использует как ссылку. У нас есть определенные результаты в рамках работы на зимней школе, которые мы сможем представить, но пока недостаточно данных для хорошего обучения нашей модели, поэтому нужно дорабатывать для лучших результатов. Я очень хотела попасть на проект с машинным обучением и проект от компании LC Group — собственно, благодаря этой школе я работаю над желанным проектом, — рассказала Екатерина Гладышева, участница Зимней школы CompTech@Nsk 2019, студентка 4 курса Механико-математического факультета.

Участники проектов по окончании школы имеют возможность устроиться на работу или стажировку в компанию-куратора, а также продолжить разработку проекта в рамках исследовательской группы для дипломной работы. Также призеры Зимней школы CompTech@Nsk 2019 имеют право на дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в магистратуру и аспирантуру Факультета информационных технологий НГУ.

D0S9C8uE4oQ.jpg

Мы реализуем сервис по предсказанию кликов на рекламу. К примеру, есть конкретный человек, и мы должны понять на основе определенных данных, кликнет этот человек на рекламу или нет. Это очень актуальный запрос сегодняшнего времени, и для разных платформ существуют разные решения. Мы делаем одно из таких под платформу DSP, — поделилась впечатлениями Мария Сидельникова, студентка 4 курса, участница школы. — Члены моей команды с Механико-математического факультета и я занимаемся как раз Data Science, поэтому для нас в целом проект был очень полезный. Мы много нового узнали о Machine Learning благодаря зимней школе.

Организаторами зимней школы являются Факультет информационных технологий НГУ и ИВТ СО РАН. Школа проводится при поддержке генеральных партнеров LC Group, Deeplight Ventures и ведущего партнера Tinkoff.ru.

Фото: Никита Пестерев, Никита Шумилов