В НГУ прошел финал III Международной двуязычной комплексной медицинской Олимпиады «Prognosis Optima!»

Со 2 по 6 ноября на базе Новосибирского государственного университета прошел финал III Международной двуязычной комплексной медицинской Олимпиады по патологии «Prognosis Optima!». Заявки на участие в русскоязычной-командной и англоязычной-индивидуальной лигах подали свыше 280 человек из 19 городов России и шести стран ближнего и дальнего зарубежья. В Академгородок приехали десять команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Владивостока, Саратова, Перми.

За первый год проведения англоязычной лиги участниками стали не только представители российских университетов, но и студенты из Узбекистана, Индии, Грузии, Ирана, Бангладеша и США. Конкурсные испытания состояли из четырех частей: первая и вторая – тестовые, третья и четвертая – в формате «Своей игры» с участием экспертов Олимпиады. В конце четвертой части прозвучал финальный вопрос, который и определил победителя, — прокомментировал основатель и глава организационного комитета «Prognosis Optima!», студент 5 курса Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Родион Иващенко.

Заключительный этап русскоязычной лиги длился три игровых дня. В первый день команды проходили единое медицинское тестирование, в котором показывали свои знания фундаментальной медицины. Второй день строился в формате научных боев. Участники показывали навыки ведения научной дискуссии и полемики. Третий день – творческий. Организаторы подготовили станции, на которых участники выполняли практические задания. Например, на хирургической станции команды решали медицинский тест и практиковали техники наложения швов на бананах.

По итогам соревнования победителем русскоязычной лиги стала команда «Prognosis minima» из Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Победители Олимпиады получили медали, кубок и памятные сувениры.

Запомнился первый игровой день, потому что мы выступали в индивидуальном порядке, и там было очень много химии. Пришлось «воскресить» знания первого и второго курса меда. А понравился больше всего третий игровой день. Это была та творческая олимпиада, на которую мы ехали, — рассказала капитан «Prognosis minima», студентка 5 курса Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Злата Кришталь.

Ранее мы рассказывали историю становления Олимпиады и узнали у основателя проекта, что его ждет в будущем.

Материал подготовил: София Зяблицкая, студентка 1 курса ГИ НГУ
Фото: Гарик Дьяченко, Алексей Лукоянов