В НГУ прошел I Медицинский турнир школьников

Медицинский турнир школьников, по аналогии со студенческим турниром, включал два этапа: заочный тур, где требовалось решение задач дистанционно, и очный, где команды собрались для презентации своих идей и решений заданий и участия в «медицинских боях». Задачи были направлены на углубленное изучение химии и биологии, в некоторых заданиях требовались небольшие знания по физике.

Очный этап состоялся 16—17 марта. В нем приняли участие 5 лучших команд по результатам заочного этапа. Всего в турнире поучаствовали 45 школьников с 9 по 11 класс. Ребятам предстояло решить интересные задачи, приближенные к практической медицине, а также затронуть актуальные современные направления, такие как онкология, аппаратная медицина или решение проблем, связанных с сахарным диабетом. Часть задач затрагивали космомедицину — новейшее направление, связанное с предотвращением и лечением болезней в условиях невесомости. Задачи составляли студенты старших курсов. В дальнейшем планируется, что в процессе составления задач примут участие преподаватели университета и практикующие врачи.

2 .jpg

— В этом году проходит шестой студенческий турнир, и поэтому мы решили, что для ребят, увлекающихся медициной, тоже стоит провести соревнования, наподобие Турнира юных химиков или физиков. Думаем, это очень полезное мероприятие для школьников, которые хотели бы заниматься медициной в будущем, — поделился впечатлениями один из организаторов турнира, студент 3 курсаИнститута медицины и психологии В. Зельмана НГУ Сергей Даниленко. Нас приятно удивило, что поучаствовали даже школьники из другой области, города Озерска, которые как-то сами нашли информацию о нашем турнире и выступили очень достойно.

После очного турнира ребята посетили медицинские мастер-классы от ИМП Зельмана и Ассоциации молодых стоматологов. Школьникам показали, как правильно накладывать хирургические швы, вязать хирургические узлы, делать сердечно-легочную реанимацию и внутривенные инъекции.

3.jpg

По результатам двух боев I Медицинского турнира первое место заняла команда «Мят-Лак» в составе новосибирских школьников СУНЦ НГУ и гимназии № 3, второе получила команда «Волнующий нерв» (г. Озерск, гимназия № 39), третье место заняла команда «Ритм» — сборная образовательного центра «Юниум» из Новосибирска. Также были выбраны лучший докладчик, лучший оппонент и лучший рецензент в личном первенстве.

— В будущем мы постараемся собрать состав экспертов полностью из преподавателей и практикующих врачей, будем расширять географию и рассылать приглашения по всей России. Участникам очень понравилось, они даже предложили сделать еще один тур, практический. Мы постараемся сохранить эту традицию, потому что понимаем, что школьникам бывает интересно, а учителям трудно ответить на фундаментальные вопросы, и мы им в этом поможем, — отметил Сергей Даниленко.