В НГУ пройдет экзамен для поступления в ParisTech

В Новосибирском государственном университете действует единственный в России экзаменационный центр, который проводит отбор для поступления в ПариТех — кластер, состоящий из 10 престижных инженерных специализированных вузов Парижа. В этом году предварительный отбор прошли студенты Механико-математического факультета, Физического факультетаГеолого-геофизического факультета, Факультета информационных технологий и Факультета естественных наук НГУ. После письменного экзамена, который состоится 7 октября, студентов ждет мотивационное собеседование, а в некоторых случаях (в зависимости от выбранной Высшей школы) — устный экзамен в форме видеоконференции.

НГУ поддерживает договоры по двойному диплому с Высшими школами ПариТех с 2009 года и считается экзаменационным центром для Сибири с 2016 года. В отборе могут участвовать члены ассоциации NICE. Отобранные студенты будут учиться по программе двойного диплома: после завершения бакалавриата и первого курса магистратуры в НГУ студенты будут обучаться три семестра во Франции, затем вернутся в НГУ для написания и защиты магистерской диссертации.

Экзамен состоит из двух частей. В первой содержатся 25 вопросов (задача с выбором правильного ответа из пяти возможных) по математике, одинаковых для всех студентов независимо от факультета. Во второй части даются вопросы по физике, химии, информатике и другим дисциплинам. Каждая часть экзамена длится полтора часа.

— По сравнению с предыдущими годами, экзамен 2018 года имеет некоторые особенности: количество вопросов в первой части сильно сокращено; вопросы распределены по сложности; каждому студенту предоставляется глоссарий — список терминов, используемых в задачах, с переводом на русский язык, — отметила координатор сотрудничества с Францией и франкоязычными странами Мишель Дебренн.

Напоминаем, что в октябре также начинается новый сезон подачи заявок на стажировки для иностранных студентов. Летняя программа стажировок завершилась в сентябре.