В НГУ впервые прошла конференция «Наука и искусственный интеллект»

Конференция «Наука и искусственный интеллект» была организована НГУ при техническом спонсорстве Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (The Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) и прошла в НГУ впервые и сразу в особом формате — подтверждения воспроизводимости результатов. В конференции приняли участие представители четырех стран: США, Индии, Зимбабве и России.

Мы уже не в первый раз сотрудничаем с IEEE в организации международных конференций, открывающих возможности для привлечения международных участников и публикации статей во всех индексирующих платформах. Конференцию по применению искусственного интеллекта в науках S.A.I.ence мы планируем сделать ежегодной и постепенно расширять сферы его применения, — отметил председатель организационного комитета конференции, заведующий лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения Механико-математического факультета НГУ Евгений Павловский.

Специальный комитет конференции рассматривал исходные коды и данные исследований, чтобы подтвердить результаты представленных докладов. Из четырех поданных на проверку воспроизводимости статей были достоверно подтверждены результаты двух, что и отмечено при их публикации. Второй особенностью конференции было то, что искусственный интеллект рассматривался не как научное направление, а как инженерная техника, необходимая для получения новых научных результатов в таких науках, как теплофизика, химия, лингвистика, биология и др.

Кроме того, были затронуты проблемы моделирования свойств новых материалов, идентификации и подсчета наночастиц по изображениям спектрометра, подсчета пузырьков в многофазной жидкости, определения неисправностей вращающегося оборудования по издаваемому звуку и другие.

Конференция подняла широкий спектр вопросов искусственного интеллекта и машинного обучения. Было удивительно наблюдать, как стремительно нарастает интерес к новым моделям в области распознавания речи и синтеза языка, прогностических расчетах и работе с изображениями. Значительную долю занимали работы по применению глубоких нейронных сетей в прикладных задачах. Многие доклады продемонстрировали уникальную способность сверточных глубоких нейросетей решать хорошо поставленные научные задачи, — отмечает участник конференции, директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

По результатам прошедшей в НГУ международной конференции «Наука и искусственный интеллект» (Science and Artificial Intelligence conference, S.A.I.ence-2020) опубликован сборник статей в цифровой библиотеке IEEE Xplore, имеющей договоры об индексировании с другими известными платформами, такими, как Scopus, Web Of Science, DBLP, Google Scholar.