VolgaCTF 2022: команда НГУ одержала победу

Команда НГУ Zorro.PAS, в составе которой аспиранты Факультета информационных технологийРоман Лебедев (капитан команды), Владимир Ситнов, Дмитрий Пермяшкин, а также Александр Ткачев, выпускник бакалавриата и магистратуры ФИТ, Вячеслав Журавлев, выпускник бакалавриата ФИТ и магистратуры Механико-математического факультета, победила на VolgaCTF 2022 FINAL – престижных международных открытых соревнованиях в области информационное безопасности, которые собирают более 1000 команд со всего мира. Второе место у команды Bushwhackers (МГУ), а на третьем месте команда WebSpiders (университет Иннополис).

Команда победителей_I место .jpg
Финал соревнований проходил 22 сентября в г. Самара и был организован Самарским университетом совместно с департаментом информационных технологий и связи Самарской области.

Наверное, это одна из немногих команд, для которой девиз «Главное – не победа, а главное – участие», можно трансформировать в «Главное – не участие, а главное – победа», — отметил Константин Пресняков, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, поздравляя команду НГУ с победой. — Почему? Потому что она традиционно входит в число призеров, традиционно занимает второе место на протяжении уже очень-очень-очень-очень долгого времени, но в этот раз они стали победителями.

В финальных соревнованиях участвовали сильнейшие команды из Mongolian University of Science and Technology, МГУ, ИТМО, МФТИ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ им.Н.Э.Баумана, НГУ, ТГУ,  КНИТУ им.А.Н.Туполева, университета Иннополис, СамГТУ, Самарского университета, ОГУ. Молодая команда бакалавров ФИТ заняла 7 место среди 21 команд, что является неплохим результатом для первого раза на соревнованиях такого уровня. В состав команды вошли Иван Бакшеев, Борис Патрушев, Илья Мерзляков, Дарья Хаецкая и Константин Москаленко.

Команда бакалавров_7_место.jpg
Формат соревнований – Capture the flag – традиционный для сферы информационной безопасности. Существует несколько его разновидностей: Task based – когда участники решают задачи в разных категориях, и таким образом проходит отбор команд-финалистов. Attack-defence – формат финала, когда участники в виртуальном пространстве «похищают флаг» у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

Борьба была тяжелой, но впечатлений очень много. Мы также получили бесценный опыт международных соревнований в формате Attack-defence, — поделился впечатлениями Борис Патрушев, студент 4 курса ФИТ НГУ.

Это далеко не первые соревнования, в которых команды CTF НГУ успешно выступают и занимают призовые места. Так, команда ФИТ в прошлом году стала бронзовым призером международных открытых соревнований VolgaCTF

На Факультете информационных технологий проводится годовой факультатив «Практическая информационная безопасность». Курс ориентирован на студентов, которым интересна информационная безопасность и подготовка к соревнованиям по информационной безопасности CTF. Преподаватели и разработчики факультатива – Роман Лебедев и Владимир Ситнов, аспиранты, ассистенты кафедры компьютерных систем ФИТ НГУ, победители и призеры многочисленных соревнований по безопасности и защите информации, как в командном, так и личном первенстве.

Поездка команд поддержана за счет средств стратегического проекта «Третья миссия университета».

6ytVQZnFX3Y.jpg
dvGSmuorJHY.jpg